Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Пырлог рассказал, когда в Кирове появятся бесплатные пересадки в общественном транспорте

На днях блогер и урбанист Максим Копылов высказался о в соцсетях об организации движения общественного транспорта в Кирове, сравнив город с Москвой. С 1 сентября пересадки на наземном транспорте в столице стали бесплатными в течение 90 минут. В Кирове пару лет тоже предлагали подобное нововведение, но в жизнь оно воплощено не было. 

- Когда у тебя 5 маршрутов идут по одним и тем же улицам большую часть времени = полупустые = убытки - делать бесплатными еще и пересадки с одного на другой - проблематично. Другое дело, когда у тебя маршруты не дублируются, и есть удобные, комфортные ТПУ, где разные маршруты пересекаются - это удобно и для пассажиров, и для транспортников, -  отметил Максим Копылов.

Однако маршрутная схема с бесплатными пересадками, которую в 2019 году разработал гендиректор «Кировпассажиравтотранс» Денис Пырлог, тоже предусматривала изменение движения автобусов. Планировалось исключить 5 и 7 троллейбусы, потому что они практически дублировали друг друга, и пересмотреть путь ряда автобусов, в том числе, направив некоторые из них в новые микрорайоны. Что касается бесплатной пересадки, то на нее пассажирам должно было отводиться 30-60 минут один раз за поездку. 

Кстати, от своей идеи Денис Пырлог, который сейчас занимает должность генерального директора «Автотранспортного предприятия», не отказался. Вместе с администрацией города они лишь отложили задуманное: 

- Мы приняли решение дождаться нового конкурса и тогда внедрять эту систему, поскольку много что может измениться. Конкурс должны провести в ноябре. Новые контракты с 1 января. Тогда и планируем, если все получится, внедрять, - пояснил Денис Пырлог.

Как добавил Максим Копылов, в Москве бесплатные пересадки способствовали сразу трем улучшениям:

- современный, комфортный подвижной состав;

- хорошие остановки, а не площадки для мусора;

- длительное время работы общественного транспорта и короткие интервалы.

Ранее мы писали, что в Кировской области из-за плохой дороги убрали автобусный маршрут


Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров