Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Работодатели продолжат получать господдержку в 2022 году при трудоустройстве граждан

В Кировской области в этом году работодатели получали субсидию из федерального бюджета, чтобы компенсировать затраты по зарплате работникам из числа трудоустроенных безработных граждан.

800 безработных жителей региона были приняты на работу. Сейчас работодателям, которые участвуют в мероприятиях, вернули деньги в виде субсидий на заработную плату в сумме 10,9 миллиона рублей.

Работодатели, которые устроили на работу безработных граждан в конце 2021 года, смогут получить государственную поддержку в 2022 году.

В 2022 году получить субсидию при трудоустройстве граждан смогут юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации, в том числе социально-ориентированные.

В постановлении Правительства РФ изменился список граждан, при приеме на работу которых работодатели смогут получить субсидию из средств федерального бюджета. В их число вошли граждане, которые относятся к категории молодежи в возрасте до 30 лет, в том числе:

- граждане с инвалидностью и ОВЗ;

- граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не трудоустроены в течение 4 месяцев и более;

- лица, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающиеся в техникумах, колледжах или вузах;

- лица, которые с даты получения документа об образовании (квалификации) не трудоустроены течение 4 месяцев и более;

- лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- лица, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;

- граждане, имеющие несовершеннолетних детей.

Отмечается, что граждане должны стоять на учете на бирже труда и не состоять в трудовых отношениях, не быть индивидуальными предпринимателями или самозанятыми.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров