Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Районы новые, проблемы старые: как решается проблема перегруженности автобусов в слободу Курочкины

Жалобы на перегруженность автобусов, которые курсируют в микрорайон “Слобода Курочкины”, мелькают в интернете регулярно. Вместе с тем новые многоквартирные дома там продолжают строить. Микрорайон расширяется и увеличивается количество жителей. А проблемы, по словам кировчан, остаются. Наша редакция поговорила с местной жительницей, которая обозначила главные проблемы городского транспорта.

Состояние и вместимость

По словам Юлии, одна из самых очевидных проблем – это сами машины. Например, по маршруту № 26 ездят только старые автобусы ПАЗ. Их состояние оставляет желать лучшего. Шумные, грязные, в салоне неприятный запах выхлопных газов (в купе с только что курившим водителем). Хочется спастись от всего этого, открыв окно, однако оно не поддаётся, будто гвоздями прибито.  Также автобусы ПАЗ малосовместимые. Если ты не успел сесть на одно из 25 посадочных мест и попал в час пик - готовься к давке.

Одна автобусная остановка на весь район

Также Юлия рассказала нам об единственной остановке на весь микрорайон. Каждое утро там собирается толпа людей, которая тщетно пытаются уместиться на площадке под крышей в ожидании автобуса. Она насчитывает около 40 человек. Причём с прибытием машины толпа не уменьшается, поскольку жители идут на остановку постоянным потоком до 10 часов утра. Одна остановка на четыре многоквартирных дома (самый маленький из которых - 17 этажей) - это очень мало. 

В ЖК строится ещё один многоквартирный дом на 18 этажей. Он будет расположен позади остановки. По словам Юлии, появление этой новостройки может ещё больше усугубит ситуацию.


Количество машин на маршруте

Еще одна проблема, о которой рассказала Юлия, это количество автобусов на маршрутах. По ее словам, машин на всех людей явно не хватает. Во время посадки у дверей автобуса каждый раз начинается давка. Все хотят занять сидячее место, поскольку знают, что если этого не сделать, то терпеть давку придётся вплоть до своей остановки.

— А ещё дальше садятся жители Чистых прудов, и это ужас! Каждое утро наблюдаем, как бедные дети пытаются выйти из автобуса, - заявила Юлия.

Она считает, что решить данную проблему можно с помощью увеличения количества автобусов на существующих маршрутах.

— Даже если по два автобуса № 90 и № 12 добавить в час пик - уже будет лучше, - добавила кировчанка.

Также девушка предложила продлить маршрут № 67, поскольку в настоящий момент из микрорайона невозможно уехать на улицу Ленина.


Все под контролем?

Наша редакция обратилась в администрацию Кирова. Удивительно, но в пресс-службе мэрии сообщили, проблем с перегруженностью перечисленных автобусов в настоящий момент нет. Тот городской транспорт, который сейчас курсирует в микрорайон, справляется со своей задачей. Такие выводы сделали благодаря проверкам заполняемости местных автобусов. В горадминистрации отметили, что такие мероприятия проводят в том районе регулярно. Напомним, что одна из таких проходила в конце марта 2021 года в связи с многочисленными жалобами жителей Чистых Прудов.

В пресс-службе рассказали, что три маршрута, которые доезжают до слободы Курочкины - 90, 26 и 12 - в среднем наполняются на 60 %. Такой показатель является допустимым. Какие-либо меры и изменения внесут только тогда, когда заполняемость транспорта приблизится к 90-100 %. Сейчас в Курочкины заезжают 23 автобуса, 12 из которых маршрутом № 90, восемь - № 12 и ещё три - № 26 (на время дачного сезона - четыре автобуса).

Также в администрации заявили, что пока увеличивать количество автобусов из-за нового строящегося дома не имеет смысла. Такая мера может принести только убытки компаниям, занимающимися пассажирскими перевозками. Отметим, что за маршруты, которые курсируют в Курочкины, отвечают разные организации: № 90 и № 26 - ООО “КаМел-Авто”, № 12 - ООО “ТРАНСАВТО”, поэтому вносить какие-либо изменения будут только после завершения строительства дома. Там будут измерять пассажиропоток, а затем, уже отталкиваясь от проверок, решать проблемы по мере их поступления.


Напомним, что недавно появилась информация о возможном расширении Чистых Прудов. Рядом с этим микрорайонам могут построить ещё 667 тысяч квадратных метров жилья для жителей, часть из которых также будет нуждаться в городском транспорте.

В пресс-службе мэрии нам объяснили, что вопрос об оснащении городским транспортом нового района обсуждать пока рано, поскольку о нём ничего не известно. Однако в горадминистрации отметили, что при постройке новых микрорайонов учитывается и транспортная доступность.

— Этот вопрос рассмотрят, когда будет конкретика: где, как и что там построят,  - добавили в пресс-службе.

Фото: Про Город Киров

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров