Новостной портал "Город Киров"
20 мая, Киров 7,8°
Курс ЦБ 80,41 90,51

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Интересное 0+

Разбавляют мед и делают деньги: как недобросовестные производители продают подделку

Далеко не от всех производителей в России можно получить качественный и натуральный мед. Среди изготовителей имеются такие, которые приспособились разбавлять продукт сахарными сиропами, чтобы получать больше денег.

Главная картинка новости: Разбавляют мед и делают деньги: как недобросовестные производители продают подделку

Как рассказал руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев, в подделках зачастую присутствуют добавки для улучшения его органолептических или вкусовых свойств. Но цена от этого не сбавляется, а даже наоборот - дешевые сорта выдают за дорогие.

- Если продукция не соответствует ГОСТу, то пускай производители пишут что-то другое, но не вводят в заблуждение потребителя. Например, «продукт на основе сахарного сиропа», потому что в большинстве случаев фальсификата это даже не медовый напиток или продукт, это просто некие сахарные сиропы, которые выдаются за мед, — пояснил специалистов.

С подобными нарушениями пытаются бороться и на уровне государства. К примеру, с этой продукцией связано немало ГОСТов, правда, соблюдаются они в добровольном порядке. Однако недавно президент России Владимир Путин внес измиенения в закон  «О пчеловодстве в РФ», который должен заработать с 1 сентября текущего 2024 года. Согласно ему, медом будет считаться только то, что соответствует национальным стандартам .

Фото: pxhere.com

Новости партнеров