Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

"Размер имеет значение": девушка-водитель большого автобуса рассказала о работе

Анастасия Багаева - единственная сотрудница Кировского автотранспортного предприятия, которая водит большой пассажирский автобус. В честь празднования Дня автомобилиста администрация города выпустила с ней интервью.

Девушка рассказала, что считает это своим призванием.

- Я работаю на одном из самых протяженных маршрутов - № 53. Управлять такой машиной непросто, тем более чувствуешь большую ответственность за пассажиров. Нужно изучить устройство техники, принцип ее работы. Это мое любимое дело, к которому я пришла, сменив несколько профессий. Я работала на заводе, техслужащей, кондуктором, водителем троллейбуса. Когда ушла в декрет, поставила перед собой цель пересесть за руль автобуса и нашла свое призвание, - рассказывает Анастасия.

Хоть водить большой автобус и нелегко, как признается Анастасия, но ей это нравится.

- Для меня принципиально работать на большом транспорте. Размер имеет значение. Мама все время смеется, что через год я пойду учиться на космонавта или пилота, чтобы управлять техникой побольше.

Анастасия делится, что мужчины на дорогах относятся к ней по-джентльменски.

- Когда выбиваешься из графика и нужно перестроиться из одного ряда в другой, сначала принципиально не пропускают. Как только увидят, кто сидит за рулем автобуса, тут же притормаживают и освобождают путь.

В праздник девушка желает всем водителям любить свою профессию и с пониманием относиться к трудностям.

- Мы ежедневно перевозим взрослых и детей, людей пожилого возраста и с ограниченными возможностями. От нас во многом зависит их безопасность. Но и мы просим пассажиров быть осторожными, ведь на дороге может случиться все что угодно. Главное – беречь друг друга, - считает Анастасия.

Полное интервью можно посмотреть в видео: 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров