Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Реформа МВД. Второй этап сомнительных преобразований

Город Киров: Новости Кирова

В главном управлении изменения годовалой давности не причисляют к реформе МВД

Министерство Внутренних Дел задумалось над тем, чтобы продолжить тряску рядов правоохранительных органов, так сказать, решило оставить только лучших борцов с преступностью. Некоторые чиновники, россияне, называли реформу МВД, прошедшую больше года назад пустой тратой времени. Не мудрено. Сами генералы вовсе отказались считать переаттестацию и нововведения годовалой давности, частью реформы.

Как сообщает сайт «Газета.ру», в четверг расширенная рабочая группа по реформированию органов внутренних дел одобрила документ, фактически представляющий из себя концепцию продолжающейся полицейской реформы. Свод положений, названный «Дорожной картой», представляет собой комплекс первоочередных мер по реорганизации МВД.

Реформаторы предлагают сотрудничать с Росфинмониторингом, чтобы устанавливать, есть ли у правоохранителей собственность за рубежом. Рабочая группа намерена чистить органы от нерадивых сотрудников, но какой будет результат мы уже сейчас можем сказать.

После последней чистки рядов, по крайней мере в кировской полиции, количество полицейских уменьшилось. Разумеется, сокращения коснулись преимущественно младшего состава, о чем говорили сами полицейские. В скором времени по всей России начали проявляться факты превышения должностных полномочий полицейскими. Либо они раньше тщательно умалчивались, и о них начали активно говорить, либо это восхваляемая переаттестация оставила свой отпечаток на образе полицейских.

Власти и рапортуют о снижении преступности, по крайней мере об улучшении показателей говорил Сергей Солодовников на своей последней конференции, но тогда стоит задаться вопросом: «Зачем формируются ДНД?». Если новая полиция не справляется со своими обязанностями, зачем вообще затевались все эти реформы? Чтобы привлечь к преступной проблеме общественность, вряд ли. Учитывая опыт последних изменений в полиции, от грядущих реформ можно ожидать чего угодно. Владимир Колокольцев, начальник УМВД РФ, намерен чистить и без того полысевшие ряды органов от недобросовестных полицейских. Последняя «чистка» не уберегла кировскую полицию от выявления нарушений в деятельности руководящего состава. Если учесть, что рыба гниет с головы, а голову уже сменили, можно все же надеяться на лучшее... 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров