Новостной портал "Город Киров"
28 апреля, Киров 5,8°
Курс ЦБ 74,81 87,88

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

Река Вятка. Будущее только за прогулками на теплоходе?

Река Вятка. Будущее только за прогулками на теплоходе?
Фото:img-2004-06.photosight.ru

Денег на благоустройство реки не выделяется, фарватеры в порядок не приводятся

Ежегодно в летний период по реке Вятке стартуют прогулки на теплоходе «Кировчанка». Горожанам нравится отмечать свои праздники небольшими речными путешествиями или просто проводить время на теплоходе. Будущее таких мини круизов, как предполагают работники речного флота, скорее всего и останется на том же уровне и тем же маршрутом. Развития судоходства и качественного круизного бизнеса здесь скорее всего не будет.

Евгений Злобин, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС по Кировской области считает, что река Вятка не востребована. На ее благоустройство не выделяется никаких денег из бюджета.

Евгений Злобин:

-Раньше на нашей реке было более мощное судоходство. Но дело в том, что теперь перевозить лес, какую-либо другую крупную продукцию дешевле дорогами. Денег на реку не выделяется из бюджета никаких, можно сказать не следят за ней, как раньше. Фарватеры тоже не приводят в порядок.

Майский визит на Вятку теплохода «Василий Чапаев» от «Инфофлота» был единственным заходом крупного судна в наши края. Только во время паводка крупные теплоходы еще могут ходить по Вятке. Однако работники столичного теплохода предупреждают о том, что туристам придется быть готовым к непредвиденному расписанию путешествия.

-Туристы должны быть готовы к «плавающему» в зависимости от погодных и прочих условий расписанию, швартовкам к не оборудованному берегу. Вряд ли, кроме Кирова, будут предложены комфортабельные автобусы. Скорее всего, в большинстве мест это будут ПАЗики и старые ЛИАЗы. Потому что других автобусов там нет, да другие и не проедут к местам стоянки теплохода.

Кроме того, круизы по Вятке, как считают работники самого «Василия Чапаева» не востребованы, поэтому возможно, что путешествие по реке 2013 было единственным и последним.

А пока популярный среди жителей города теплоход «Кировчанка», может доплыть только до Заречного, дальше слишком мелко. Но владельцам теплохода хватает и такого маршрута, ведь речные прогулки пользуются спросом. К слову, цена одного билета, в этом году варьируется от 200 до 350 рублей. О большем, о развитии речного транспорта на Вятке говорить сейчас не приходится.

Новости партнеров