Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Риелтор дала советы кировчанам, как сэкономить на покупке квартиры

По данным отделения по Кировской области Волго-Вятского ГУ ЦБ от января 2022 года, выросли объемы ипотечного кредитования. Вот о чем сообщается на сайте Банка России:

За 11 месяцев 2021 года граждане, зарегистрированные в Кировской области, получили в банках 17,4 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму 33,4 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года объем выданных ИЖК увеличился на 14%. Количество ипотечных кредитов при этом практически не изменилось (годовой прирост составил 0,2%).

Общий размер обязательств граждан по ИЖК за год вырос на 15% и на 1 декабря 2021 года превысил 79,5 млрд рублей. При этом доля просроченной задолженности в структуре ипотечного портфеля по-прежнему остается на низком уровне – 0,4%.

В январе–ноябре 2021 года средневзвешенная ставка по ипотеке в Кировской области сложилась на уровне 7,56%, в ноябре – 7,75%.

Ипотеки берут по всей стране, желая обзавестись собственной квартирой. На сегодняшний день 4 млн человек имеют ипотечный кредит в «Сбере». Из них 52,4% — мужчины, 47,6% — женщины.

Наш портал пообщался с риелтором агентства АН КлиенТерра Евгенией Филимоновой, чтобы узнать о лайфхаках, которые помогут взять квартиру дешевле. Вот чем делится специалист:

Сэкономить на покупке недвижимости можно разными способами, рассмотрим самые популярные:

1. Покупка новостройки на старте продаж

Для многих людей, ищущих способ как сэкономить на покупке квартиры в новостройке, строительство на стадии котлована — самый очевидный способ экономии. Такие квартиры стоят на порядок дешевле готовых.

2. Учитывайте сезонность

Сезон продаж начинается с сентября по декабрь. Поэтому если вы планируете продать квартиру, то начните продажу в этот период. А если вы планируете купить квартиру, то лучше начать поиски с начала весны. Спрос в этот период снижается, соответственно цены в этот период стабилизируются.

3. Рассмотрите квартиры с недостатками

Бывает так, что две одинаковые квартиры в доме имеют разную цену? Дело в том, что на стоимость квартиры влияет ряд ее особенностей. А именно:

  • расположение на крайних этажах;
  • окна выходят на оживленную дорогу, козырек;
  • квартира далеко от лифта или, наоборот, сразу возле лифта;
  • квартира без ремонта;
  • угловая;
  • долгий выход на сделку;
  • состояние подъезда и т.д.;
  • отсутствие балкона.

Помните, что все недостатки можно превратить в достоинства при грамотном подходе. Главное – определить, что из перечисленного для вас критично, а с чем вы вполне способны мириться.

4. Уметь торговаться

Стратегию снижения цены стоит выбирать исходя из типа недвижимости. На вторичном рынке имеет смысл договариваться с продавцом об оптимальных сроках сделки и предлагать удобные для него условия — люди часто хотят продать недвижимость быстро и с наименьшими трудозатратами.

5. Экономьте на процентных ставках

Прежде чем оформлять ипотеку в банке, сравните условия в других кредитных организациях. Бывает так, что в зарплатном банке клиента ставка для него выше, чем в другом банке.

Также риелтор Евгения Филимонова рассказала, как не попасться на аферу продавца и на что нужно обратить внимание при покупке:

- В современных реалиях каждый хочет продать и купить квартиру самостоятельно, не обращаясь к помощи профессиональных участников рынка недвижимости. А между тем, количество афер с кредитными средствами и число сделок, признанных недействительными, увеличилось в несколько раз. Хочу обратить внимание, что перед тем, как купить квартиру нужно: проверить историю квартиры, оценить риски лишиться квартиры из-за банкротства продавцов, предусмотреть риски наследственных квартир, проверить квартиру на использование материнского капитала и т.д.

Тем, кто продает квартиру, нужно поэтапно распланировать ход сделки. Следует принимать во внимание, что формы оплаты бывают разные (наличные, ипотека, различные сертификаты, материнский капитал). Обращайте внимание на порядок расчетов в договоре купли - продажи, чтобы не остаться без денег и квартиры.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров