Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Роднополисы»... а кого ещё вы знаете?

Город Киров: Что мешает начинающим вятским музыкантам и танцорам стать известными даже в своём городе

Что мешает начинающим вятским музыкантам и танцорам стать известными даже в своём городе.

Сколько известных сегодня кировских творческих коллективов вы знаете? Трудно ответить? Неудивительно. Но неужели земля наша бедна талантами? Вряд ли, ведь кого не спроси - кругом таланты, проблема только с известностью и общим признанием. Давайте попробуем всё же разобраться, что мешает нашим ребятам развиваться.

В первую очередь, мы решили узнать отношение к местным коллективам своих знакомых. Предложили им сходить на балет в «Вятскую Филармонию», а в ответ услышали: «Кто выступает? Кировские? Не, не пойдём. Вот привезут кого-нибудь, тогда видно будет...» Честно говоря, даже обидно стало. Среди жителей нашего города бытует мнение, что лучше сходить на выступление приезжих коллективов, чем местных.

Для того, чтобы понять, в чём же проблема и куда подевался патриотизм, решили обратиться к руководителю одного из танцевальных коллективов нашего города. Он предпочёл остаться неизвестным, чтобы не испортить отношения с администрацией. Но при этом назвал вполне объективную причину — чтобы стать известными, нужна реклама, а денег на неё не хватает. Для того, чтобы организовать концерт, коллективу надо арендовать площадку в нашем городе, а это стоит примерно 30 тысяч рублей. За звук и свет порой приходится платить отдельно. Но этим расходы не заканчиваются - нужно так же организовать продажу билетов, а кассы бесплатно не работают. Оставшихся средств хватает только на афиши, но они работают в нашем городе слабо. Вот и получается, что порой о предстоящем концерте люди вообще не знают.

При этом, глава департамента культуры по Кировской области Павел Николаевич Сырцев, объяснил отсутствие популярности у местных коллективов следующим образом:

Город Киров: Павел Сырцев

Павел Сырцев, глава департамента культуры Кировской области:
— У нас же есть группа «Роднополисы», которые по своему формату отличаются от приезжих артистов. Исполнители очень высокого уровня и класса, они сами себя сделали, сами пробиваются без каких-то там глобальных вливаний. Поэтому если человек хочет сам чего-то достичь, он может это сделать. Мы не можем вкладывать бюджетные деньги в отдельных музыкантов. Органы власти не могут выступать за продюсеров или быть чьими-то представителями.

Конечно, проводить различные пиар-проекты и заниматься продажей билетов департамент культуры не будет. Но приглашаются ли коллективы города и области на общегородские акции? Всё-таки где, как не на празднике, кировчане смогут узнать, как обстоят дела у творческих коллективов нашего города.

Павел Сырцев, глава департамента культуры Кировской области:
— Мы приглашаем. Мы делаем анализ за год и едем по районам. Если коллектив заслуживает того, чтобы его пригласили, то мы приглашаем.

Значит, у наших творческих коллективов всё же есть шанс пробиться? Только ни для кого не секрет, что различного рода культурная деятельность нашей области достаточно самобытна и больше походит на самодеятельность. Здесь дело даже не столько в педагогах или сопутствующих инструментах. Порой просто негде заниматься, или выделенное помещение вовсе не соответствует потребностям. Убедиться в этом нам удалось лично, просто поездив по городам нашей области. Упадок наблюдается, конечно, не во всех районах. В некоторых городах есть действительно неплохие здания культуры, но это больше походит на исключение из правил. Так скажем, в Малмыже и Даровском дома культуры совершенно одинаковой планировки, вот только в одном сделан ремонт и аппаратура новая куплена, а в другом с советских времён вообще мало, что изменилось.

Если взять Яранский дом культуры, то его и вовсе не отличить от древних руин. Говорят, собираются восстанавливать - архитектурный памятник всё же. На сайте администрации написано, что работа по восстановлению проводится на конкурсной основе. По какому же принципу департамент культуры выбирает, где провести ремонт в первую очередь?

Город Киров: Что мешает начинающим вятским музыкантам и танцорам стать известными даже в своём городе

Павел Сырцев:
— Это всё каждый знает. То есть, какие конкурсы проводятся департаментом культуры и не только. Есть разные программы - федеральные, областные; есть грантовые конкурсы на развитие культуры, президентские программы. Соответственно, существуют определённые требования, и мы, в принципе, прорабатываем вопрос, исходя из тех показателей, которые есть у них.

Если учреждение работает и часто принимает участие в мероприятиях, тогда имеет смысл его поддерживать. Мне очень сложно об этом всё рассказать, вся информация доступна. Данной публикацией мы вряд ли простимулируем муниципалитеты для участия в конкурсе. Они этой информацией обладают. Кто хочет -  тот всегда найдёт.

Получается, что творческим коллективам в нашем городе и области надеяться можно только на самих себя. Если вы чего-то добились сами, тогда вас, возможно, поддержат. Остаётся только верить, что творческие ребята, несмотря ни на что, смогут получить признание, хотя бы среди жителей нашего города, а пока продолжаем ходить на концерты приезжих артистов. Они-то уже стали известными и знаменитыми.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров