Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Роспотребнадзор: в 2021 году клещи покусали больше 5 тысяч кировчан

Количество клещей в этом году значительно больше. В Роспотребнадзоре сообщили, что на 20 мая 2021 год за медицинской помощью обратились 5261 житель региона.

Данная цифра ниже среднего многолетнего уровня на 23%, однако почти в два раза больше, чем в прошлом году. Конкретно в 2020 году зафиксировано 2846 пострадавших. Тут стоит напомнить, что в прошлом году народ гораздо меньше гулял по улицам, так как был карантин.

В ведомстве напоминают, что клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться?
Возбудитель болезни (вирус клещевого энцефалита, ВКЭ) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе со слюной.

• при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках,
• при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес),
• при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому на неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.,
• при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Ранее мы интересовались у эксперта, с чем связано нашествие клещей. Алексей Скопин, заведующий отделом экологии животных ВНИИОЗ, кандидат биологических наук озвучил сразу несколько причин. Подробнее читайте в нашем материале.


Фото:zaren.ru

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров