Новостной портал "Город Киров"
26 февраля, Киров -13,3°
Курс ЦБ 86,63 90,94
Мы используем cookie.
Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.
Жизнь в городе 0+

«Ростелеком» за полгода охватил оптикой 9 000 домовладений Кировской области

С начала года «Ростелеком» протянул 210 километров оптики до 55 населенных пунктов Кировской области. Возможность пользоваться цифровыми услугами получили около 9 000 семей.  

Главная картинка новости: «Ростелеком» за полгода охватил оптикой 9 000 домовладений Кировской области

В одних селах компания прокладывала оптоволокно в частном секторе впервые, в других — расширяла имеющуюся сеть. Новая инфраструктура строилась по современной технологии GPON (Gigabit passive optical network — гигабитная оптическая пассивная сеть), обеспечивающей стабильную связь и высокую скорость передачи данных. Оптический кабель заводится в каждый дом, что дает абонентам возможность подключить различные цифровые сервисы без потери качества сигнала. 


Евгений Валов, директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Строительство новых линий связи в частном секторе — один из приоритетов компании. Всё больше горожан выбирают жилье в сельской местности. Растет и спрос на ИТ-услуги в поселениях. Самые масштабные работы были проведены в этом году в пригородах Кирова и Слободского, где цифровые сервисы стали доступны жителям порядка 4 500 домохозяйств». 

Новые абоненты получили возможность пользоваться интернетом на скорости до 500 Мбит/с, смотреть 267 телеканалов, тысячи фильмов и сериалов в видеосервисе Wink на различных устройствах и управлять контентом: ставить эфир на паузу, включать перемотку, смотреть передачи из архива. Сотрудники компании по запросу устанавливают интеллектуальное видеонаблюдение и систему «Умный дом» для обеспечения безопасности жилья и прилегающей территории.


Валерий Савков, житель п. Малая Субботиха: 

«Мы несколько лет назад переехали в дом под Кировом. Всё бы хорошо, но скорости мобильного интернета не хватало. В мае “Ростелеком” протянул к нашему коттеджу оптическую сеть. Теперь интернет работает стабильно, установлено интерактивное телевидение Wink и облачное видеонаблюдение. В разъездах мы присматриваем за домом».

Узнать о технической возможности подключения услуг «Ростелекома» можно по бесплатному телефону 8 800 100 08 00 или на сайте компании.

Новости партнеров