Новостной портал "Город Киров"
15 февраля, Киров -2,2°
Курс ЦБ 77,19 91,56

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

Рухнувший башенный кран на Мопра не проверяли перед работой

Причиной обрушения стал обрыв стрелового каната

Сообщение об этом появилось в пресс-службе Западно-Уральского управления Ростехнадзора. Расследование инцидента с падением башенного крана по улице Мопра завершено. Комиссия сделала вывод, что авария произошла из-за неправильной запасовки грузового каната. Из-за этого произошло перетирание каната, а затем обрыв, что и повлекло падение крана. Проще говоря: инцидент произошел из-за обрыва стрелового каната.

Кран не был обеспечен проверкой канато-блочной системы, как сообщают в Ростехнадзоре. Эксплуатирующая организация не обеспечила содержание крана в работоспособном состоянии. 

Однако организация-собственник крана, ООО «СМУ-12», не согласилась с мнением комиссии. Был подписан акт расследования с особым мнением.

Напомним, что 19 января в 11:20 на жилой двухэтажный дом упал башенный кран. В результате происшествия погиб машинист крана. Полную хронику событий можно прочитать здесь. 

Новости партнеров