Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

С 1 декабря некоторым пенсионерам увеличат выплаты

В декабре некоторым категориям пенсионеров повысят размер пенсионных выплат. Эксперты ПФР рассказали "МК", кому стоит ждать автоматической индексации.

Повышение пенсии ожидает представителей трех категорий пенсионеров.

  • Тем, кому в ноябре исполнилось 80 лет. Им начислят фиксированную выплату к страховой пенсии по старости, что составить чуть более 6 тысяч рублей. 
  • Тем, кто работал вплоть до августа 2021 года, но уволились в последний месяц лета. С 1 декабря им будут начислять автоматическую прибавку к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца. Так как ушедшим с работы пенсионерам восстанавливают индексацию только на четвертый месяц.
  • Тем, кто подавал заявления на перерасчет. Пенсия будет пересчитана, если для этого предоставлены все подтверждающие документы. Например, это могут быть пожилые граждане, которые заявили о наличии у них несовершеннолетних иждивенцев. За каждого можно получить по 2 014 рублей в месяц в виде прибавки к пенсии, но не более чем за трех детей сразу.

Также в декабре увеличится пенсия тех, у кого есть 30-летний стаж работы в сельской местности. Сумма увеличения составит 1 511 рублей. Но сейчас важно, чтобы данный пенсионер продолжал проживать на селе, иначе дополнительные деньги ему не дадут. 

Многие эксперты считают, что в декабре пенсионеров может ждать приятный сюрприз: предновогодний подарок от властей в виде единовременной выплаты от 5 до 15 тысяч рублей. Но пока что точного решения не принято.

Ранее мы писали, что с 1 декабря в России вступают в силу новые законы. Что изменится в жизни кировчан в декабре - читайте в материале.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров