Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

С 16 апреля плата за проезд поднимается до 12 рублей


В региональной службе по тарифам приняли окончательное решение


Плату за проезд в общественном транспорте по городу Кирову повысят уже с 16 апреля, то есть в следующую субботу. Такое решение приняла Региональная служба по тарифам Кировской области в понедельник вечером.

Согласно постановолению, единый тариф за одну поездку в общественном транспорте (в автобусах и троллейбусах) будет составлять 12 рублей 00 копеек.
Льготный проезд — 8 рублей 50 копеек.

Напомним, что на прошлой неделе в Правительстве Кировской области состоялось совещание по вопросу повышения тарифов на проезд. На встрече присутствовали губернатор области Никита Белых, депутаты Законодательного собрания области, представители Региональной службы по тарифам, перевозчики.

Участники совещания не пришли к единому решению. До 1 апреля желающие должны были внести в предложение поправки и пожелания, однако этого сделано не было. Ни один депутат со своим предложением об изменении проекта постановления о повышении тарифов не обратился.

Что касается проездных билетов, то их стоимость повысится с 1 мая — сколько они будут стоить, пока не сообщается.

Как сообщает Региональная служба по тарифам, рост тарифов по отношению к действующему уровню составил 20% в городском сообщении, 24% в пригородном сообщении и от 24 до 28,5% в междугородном сообщении (в зависимости от типа автобуса).
Принятие решения об изменении платы за проезд пассажиров и перевозки багажа было принято на основании многочисленных обращений НКО «Вятский транспортный союз», автотранспортных предприятий города и области, оказывающих услуги по перевозке пассажиров, и администрации города Кирова.

Основные причины изменения тарифов:
  • резкий рост цен на дизельное топливо, который составил 130,9% (март 2011 к сентябрю 2010 года);
  • увеличение социальных выплат от фонда оплаты труда с 14-26% до 34%;
  • отмена льгот по транспортному налогу.
Отметим, что Правительство Кировской области приняло решение о возмещении автотранспортным предприятиям из областного бюджета выпадающих доходов от предоставления льготного проезда учащимся общеобразовательных учреждений и студентам.
Обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения начального, среднего и высшего профессионального образования предусмотрено право на проезд по льготному проездному билету, который будет стоить 504 рубля.
Стоимость проездного билета на автобусах пригородного сообщения рассчитывается из определенного количества поездок и тарифа на проезд в размере 70% от полного тарифа.

Сообщение www.gorodkirov.ru
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров