Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

С 16 ноября амбулаторных пациентов в Кировской области бесплатно обеспечат препаратами от ковида

Медикаменты будут выдаваться по рецепту врача через государственную аптечную сеть

На совещании с главврачами медицинских организаций министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев рассказал, что лекарственные препараты поступили в регион. На это из резервного фонда Правительства Российской Федерации было выделено 47,5 млн рублей.

— Весь набор лекарственных препаратов, который предусмотрен клиническими рекомендациями для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, поступил в государственную аптечную сеть. Это антибактериальные, противовирусные, жаропонижающие препараты, а также антикоагулянты. Обеспечение медикаментами начинается с 16 ноября,сообщил Андрей Черняев.

Назначение препаратов осуществляется при установлении диагноза новой коронавирусной инфекции лечащим врачом в соответствии с утвержденными клиническими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Стоит отметить, что выписка рецептов производится в единой комплексной информационной системе по международному непатентованному наименованию. Лекарственные препараты будут доставляться пациентам на дом медицинскими и социальными работниками или волонтерами. 

Планируется обеспечить препаратами 10 000 жителей Кировской области, проходящих лечение от ковида на дому.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что вся система здравоохранения региона в настоящее время работает как единая слаженная команда, на передовой борьбы с пандемией находится более 4000 медицинских работников.

— У Кировской области один из самых высоких показателей охвата тестированием на COVID-19 по сравнению со среднероссийскими показателями. В настоящее время выполнено свыше 700 тысяч исследований. Ежедневно выполняется порядка 7 тысяч тестов на COVID-19 и около 800 исследований легких на КТ,подчеркнул Дмитрий Курдюмов.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров