Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

С 2021 года первоклассников будут принимать в школы по новым правилам

Учащихся поделили на несколько групп, в зависимости от чего определены сроки подачи заявлений о приеме в первый класс

В России утвержден новый порядок приема детей в школу со следующего года. Соответствующий приказ Министерства просвещения России, регулирующий прием в образовательные организации начального, основного общего и среднего общего образования, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 11 сентября 2020 года. 

Согласно документу, поступающие в школу разделены на три группы: «внеочередники», «первоочередники», «преимущественники» (дети, имеющие дополнительное право на прием в образовательное учреждение). 

Так, первоочередное право при зачислении в школу имеют жители, проживающие на прикрепленной территории. Но и эти категории семей могут получить отказ, если в образовательном учреждении не осталось свободных мест. В этом случаев прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается с 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. При этом директор школы должен издать акт о приеме таких детей в течение трех рабочих дней по завершении приема заявлений о зачислении в первый класс.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. 

Кроме того теперь заявление о приеме на обучение и все документы можно будет подавать в электронной форме на адрес электронной почты выбранной школы.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров