Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

С 2021 года социальные выплаты будут перечисляться только на карту «Мир»

Переход на карты национальной платежной системы продлили еще на три месяца 

С 1 января следующего года отдельные соцвыплаты будут перечисляться на  исключительно на банковские карты национальной платежной системы «Мир». Уже сейчас из 79 мер  социальной поддержки, предоставляемых по линии органов социальной защиты населения Кировской области, на «Мир» перечисляется ряд выплат. Это выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Ранее сообщалось, что с 1 октября 2020 года перечисление ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно и ежемесячной денежной выплаты по уходу за третьим ребенком и последующими детьми должно осуществляться только на карту «Мир». При этом на днях Центробанк заявил, что в связи с эпидемиологической ситуацией срок перехода продлен до 31 декабря 2020 года.

Как пояснила министр соцразвития региона Ольга Шулятьева, для смены счета гражданам нужно обратиться в финансово-кредитные организации, через которые они получают социальные выплаты, открыть новый счет, а затем направить заявление в свободной форме с данными о смене реквизитов счета в управление соцзащиты по месту жительства или направить их по электронной почте управления. Необходимо указать контактные данные с номером телефона для того, чтобы специалист управления соцзащиты мог убедиться в достоверности информации о получателе социальных выплат. В целях сохранения здоровья граждан, лично приходить в органы социальной защиты гражданину не требуется.

В ведомстве сообщили, что если в течение 10 дней после направления органами соцзащиты выплатных документов заявитель не обратится в кредитную организацию для получения мер соцподдержки наличными денежными средствами, либо для оформления карты «Мир», то банк вправе осуществить возврат поступивших денежных средств в управление социальной защиты населения. Уже сейчас специалисты соцзащиты проводят информационную работу среди граждан и разъясняют новые условия получения выплат.

Важно отметить, что нововведение не относится к гражданам, получающим выплаты или пособия в почтовых отделениях на сберегательные книжки и вклады.

Напомним, что в Кировской области работает единый call-центр по вопросам предоставления различных мер социальной поддержки жителям. Обратиться за консультацией можно по телефону 8 8332 32 13 51 в будние дни с 8:00 до 17:00.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров