Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

С 8 ноября в России изменились сертификаты о вакцинации

В правительстве Кировской области прошло заседание оперштаба по борьбе с коронавирусом. На повестке обсуждался вопрос о внедрении в регионе единой формы сертификата COVID-19, утвержденной Минздравом России. 

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов доложил, что новая форма сертификата начала действовать в стране с 8 ноября. 

– Как и раньше, новый сертификат формируется на едином портале «Госуслуги» у вакцинированных или переболевших COVID-19. Новшеством формы является то, что сертификат COVID-19 со временем будет доступен и для тех, кто на текущий момент имеет постоянные или временные медицинские противопоказания к вакцинации. Данные об этом автоматически будут заноситься в соответствующий раздел сертификата из цифровой формы, которую заполняет лечащий врач государственной поликлиники. Но тут есть важное уточнение – согласно приказа Минздрава РФ, этот раздел медицинские работники будут заполнять с 1 марта 2022 года. Поэтому пока граждане, имеющие медотводы от вакцинации, получить сертификат не смогут, – пояснил Дмитрий Курдюмов. 

Сертификаты старого образца автоматически обновятся на портале Госуслуг до 1 марта.

Первый зампред пояснил, что новый сертификат будет доступен и для жителей региона, которые не имеют учетной записи на госуслугах.

Для этого гражданам нужно обратиться в отделение МФЦ, где бланк будет распечатан и заверен подписью и печатью. По информации Минцифры России, такая техническая возможность появится после 16 ноября. 

 В ближайшее время будет создана возможность получения пожилыми гражданами, проживающими в сельской местности и в отдаленных населенных пунктах, новых сертификатов в МФЦ по заявлению через фельдшера или социального работника. Кроме того, для удобства граждан в трех поликлиниках Кировского клинико-диагностического центра №1, №6 и №7 с сегодняшнего дня организованы мобильные пункты МФЦ. Сотрудники службы помогут посетителям поликлиники зарегистрироваться на портале Государственных услуг и утвердить запись. До конца недели эта работа будет организована еще в четырех поликлиниках областного центра, – добавил Дмитрий Курдюмов.

Сейчас критически важно не снижать темпы вакцинации. Для достижения целевого коллективного иммунитета от COVID-19 вакцинацию должны пройти еще 350 тысяч жителей региона. 

Для более доступной вакцинации в области работают 119 прививочных пунктов. В Кирове действуют круглосуточные пункты вакцинации в городских больницах №5, №9 и Региональном эндокринологическом центре. 

Пройти вакцинацию можно также в выездных прививочных пунктах на Театральной площади, в ЦУМе, ТЦ «Jam Молл», оздоровительном комплексе «Море парк». С 10 ноября по будням начнет работу мобильный пункт в центральном офисе Сбербанка. Расписание опубликовано на сайте министерства здравоохранения Кировской области в разделе «Вакцинация от COVID-19 в вопросах и ответах»: https://medkirov.ru/site/covid-vaccine-faq-2021.html.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров