Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

С. Мяус: «Нужно создавать сильную лигу!»

Город Киров:С. Мяус: «Нужно создавать сильную лигу!»

Сергей Мяус, главный тренер ХК «Кузбасс» (Кемерово):

- Чувствовалось, что «Родина» сегодня настроилась на победу. Все 90 минут было желание… я не скажу, что было движение, но было желание играть! Даже в последние минуты, когда наши атаковали, кировчане молодцы - отрабатывали назад. И так просто «Родину» сегодня было не обыграть. Ну после Красногорска… такой большой счёт, такая громкая пощечина… Поэтому сегодня играть хотели, но не получилось. Настрой есть, но должного движения я не увидел! Да, второе поражение к ряду, конечно, оно больное, но в принципе… В прошлом году в Кирове мы потеряли очки… Поэтому в положении турнирной таблицы сегодняшний результат не отражается. Просто обидно, что у нашей команды на данный момент получилась какая то психологическая яма… Сегодня много брака совершили, много не доиграли, чувствовалась какая то закрепощённость. Хотя сыграть хотели лучше. Поэтому с заслуженной победой «Родину». И в дальнейшем удачи… Всегда после наших очных встреч мы созваниваемся с Дмитричем (прим. ред. – с В. Стариковым), и я нам постоянно желаю также играть и с «Зорким», и с «Динамо». Но как то интересно в концовке чемпионата нас омские судьи судили там и здесь… Хочется, конечно, поздравить Красногорск со вторым местом в чемпионате, но я думаю, что мы бы тоже смогли пободаться – и Киров, и Кемерово… Просто… сами думайте почему…

Владимир Стариков, главный тренер ХК «Родина» (Киров):

- Я хочу сказать, что несмотря на поражение, команда «Кузбасс» помастеровитее… наверное, побыстрее… И наш успех был достигнуть самоотдачей каждого игрока. Наверное, это нам удалось. И в какой то мере это и сыграло решающую роль! Ну и, конечно, везение. Было несколько выходов 1 на 1, броски мимо… Можно здорово играть, но если не будет везения… Поэтому я поставил всей команде четвёрки именно за их желание стараться и подарить нашим болельщикам победу. Осталось не так много – 2 домашние игры, и хочется, чтобы хорошее впечатление осталось…

- Сергей Анатольевич, у вас есть ли какие то претензии к судейству?

С.М.: - Да нет… Чем больше претензий я буду предъявлять, тем больше меня будут тормозить. Я уже сказал про омскую бригаду – безобразные судейские действия… А сегодня вполне нормальный матч! Я раз в своей жизни сделал в Красногорске запись, когда Синер много раз ломал игру. И больше я не хочу об этом говорить. Какой смысл сегодня на это валить? Ещё рас скажу, что команда из Кирова играла очень самоотверженно, очень мастеровито. Были моменты, по которым всегда возникают вопросы… Думаю, что и у Дмитрича есть, и у меня… Все старались выиграть! «Родина» преуспела в этом, а мы проиграли. Вот и всё…

- Вопрос к тренеру гостей. Нынешний турнир на Востоке насколько отличался от прошлогоднего – в частности выступление «Лесохимика»?

С.М.: - Да ничем не отличался. Просто, на мой взгляд, немножко слабее стали. Иркутск стал слабее. Мы в этом году практически не усилились… У нас ведь хорошие условия для развития… Наши мальчишки 93 года стали чемпионами России! 92 год неплохой, 91 тоже… Хорошие у нас условия, поэтому я жду, когда они подрастут и смогут помочь команде. И мы не приобретаем никого в отличие от «Зоркого» и «Динамо». Вы вот единственный клуб, который играет в обороне по схеме 2-2, и кроме Миши Добрынина у вас все являются своими воспитанниками… А то, что «Лесохимик» 6 стал – я на это не обращаю внимания. Я не думаю, что у Иркутска будет 3 команды, не думаю, что Братск выдержит… тот же «Лесохимик»… Ребят, нужно сильную лигу создавать! Надо составлять круговой чемпионат! Мы уже состарились – Дмитрич стал седой, я полысел – пока мы говорим, что нужно сделать Суперлигу, состоящую из 14-16 команд! С разъездами как в шайбе! А мы в этой каше варимся и варимся… Разве плохо вам, когда мы приезжаем? Полные трибуны! Разве плохо, когда Киров в Кемерово приезжает? 11-9 в прошлом году – как повеселили народ!

В.С.: - Был бы нормальный чемпионат – мы бы две игры отыграли в Иркутске. Сейчас что мы делаем? 3-4 часа до Иркутска… Мы проделаем тот же путь через Москву… Мы же там были! В этом же Усть-Илимске и Иркутске! Мы там были и снова ехать… А если бы был этот гладкий круговой чемпионат?

С.М.: - Главное, что в Усть-Илимске было 200 человек болельщиков, в Братске – 200, в Чите – 80 там... А вот когда сюда приезжаю… Как закричат, что Мяус такой-сякой, так сразу мурашки по коже… Поэтому нужно развивать там, где уже есть! А мы что делаем? Неправильно…

- Сергей Анатольевич, как вы относитесь к такому числу иностранцев в «Зорком»? У нас же российский чемпионат, а не шведско-финский! Может пора ввести ограничения? Вот ездил «Зоркий» в Усть-Илимск без своих легионеров – и что? Два мяча всего…

С.М.: - Везде лимиты какие то есть, и нам, наверное, стоит об этом подумать? Ну раз в Красногорске есть средства, в «Динамо» есть средства – они приглашают легионеров. У вас же крен больше на воспитание… Наш губернатор сказал о том, что «будьте в обойме нашей высшей лиги, а потом подрастёт молодое поколение, оно придёт и многое поменяет». Потому что он думающий человек, человек государственный! Я против запрета вообще, но ограничение можно сделать. Если ты команды формируешь, то нужен вратарь, один защитник хороший, полузащитник и нападающий, вокруг которых ты формируешь игру…

В.С.: - Ось нужна…

С.М.: - Конечно, именно ось команды! Что касается чемпионата… Думаю, что и «Динамо» поедет к «Лесохимику» без лидеров. Ведь по большому счёту в чемпионате места уже распределены. Не потому что кто то так расписал, а потому что так получилось…

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров