Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

С начала 2020 года вертолетами в медучреждения Кирова доставлено 340 пациентов из районов

В 2020 году для оказания санитарно-авиационной помощи пациентам используются два воздушных судна «Ансат», оснащенных медицинскими модулями. Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что своевременная медицинская эвакуация — это неотъемлемая часть качественной системы оказания медицинской помощи в любом регионе.

— На сегодняшний день с начала года из районов области в медучреждения Кирова вертолетами доставлено 340 пациентов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это больше на 18%,рассказал первый зампред, — Структура эвакуированных пациентов в этом году немного изменилась. 40% — это пациенты с заболеваниями органов дыхания, в том числе с пневмониями, еще 40% — это пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, 15% — с травмами и 5% — с другими экстренными ситуациями, которые требуют вмешательства.

Командир вертолета Валентин Комлев отметил, что на данный момент значительная часть вылетов связана с коронавирусом.

— Позавчера, например, за день три раза переодевались в защитные костюмы — забирали из районов области пациентов с коронавирусом. Много стало тяжелых пневмоний, таким пациентам нужно своевременно оказать помощь, отметил пилот, Конечно, и инсульты, и инфаркты всё так же есть, и чем быстрее мы доставим человека в больницу, тем больше шансов на спасение. Переживаю за каждого пациента. Конечно, главную роль играет доктор, а для меня основная задача — вовремя довезти. Вертолет «Ансат» — машина с точки зрения пилотирования легкая. Очень хорошо, что около каждой больницы в районе теперь есть площадка, удобно приземляться.

Решение о способе транспортировки пациента принимается исходя из удаленности и необходимости проведения интенсивной терапии в пути.

— Если есть возможность транспортировать пациента по земле, то едут на машине, а если необходимо доставить его как можно скорее в лечебное учреждение, тогда принимается решение о вылете, — подчеркнул главврач Станции скорой медицинской помощи города Кирова Сергей Одношивкин, — Нам удалось выстроить единую систему оказания экстренной медицинской помощи, начиная от места происшествия или места обращения пациента и до ведущих клинических центров региона. Информация заносится в единую информационную систему управления бригадами скорой медицинской помощи. Это позволяет оказывать медицинскую помощь в сквозном порядке, то есть пациент доставляется бригадой в ближайшее лечебное учреждение, параллельно организуется телемедицинская консультация. Далее решается вопрос об эвакуации пациента в лечебное учреждение регионального центра.

К слову, об автопарке. В текущем месяце в Кировскую область поступило 22 новых автомобиля скорой медицинской помощи, а ранее, в июне — 16 машин.

В областном центре функционируют 4 вертолетные площадки: на территории Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Кировской областной клинической больницы, Станции скорой медицинской помощи города Кирова и Больницы скорой медицинской помощи. 39 вертолетных площадок развернуто и работает в районах области рядом с ЦРБ.

— Существует правило «золотого часа» — если первая помощь пациенту будет оказана максимально быстро и в полном объёме, то и последствия заболевания будут минимальны. Нужно оперативно поставить диагноз, быстро принять решение, проконсультировавшись со специалистами областного центра, и транспортировать пациента в головное учреждение Кирова. У нас это все организовано на базе Станции скорой медицинской помощи, и когда все складывается, то можно говорить о том, что жизнь человека спасена,подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров