Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

С начала 2021 года в Кировской области выдали около миллиона льготных рецептов

В Кировской области каждый день медики выписывают около 4 тысяч рецептов. Сейчас в регионе 30 тысяч федеральных льготников и более 187 тысяч региональных.

С начала текущего года было обслужено 960 тысяч рецептов: 275 тысяч по федеральной льготе и 685 тысяч – по региональной. Для врачей организована единая медицинская система, где они выписывают льготные рецепты и ведут медицинскую документацию.

Здесь врач может посмотреть онлайн, в каком ближайшем аптечном пункте есть необходимое лекарство. Также в программе есть возможность распечатать рецепт.

После чего врач может проследить за передвижением льготного рецепта. От распечатки до получения лекарственного препарата пациентом.

Министр здравоохранения региона Андрей Черняев рассказал, что в Кировской области работают 169 пунктов выдачи лекарственных препаратов государственной аптечной сети.

— Не всегда все международные непатентованные наименования лекарств для льготного лекарственного обеспечения в определенный момент есть в наличии, поэтому в соответствии с приказом Минздрава России в случае отсутствия лекарственного препарата льготный рецепт ставится на отсроченное обслуживание, и пациент обеспечивается им в течение 10 -15 рабочих дней. Препарат доставляется с аптечного склада или с другого аптечного пункта, — рассказал министр.

По закону закупка лекарственных препаратов, а также их выписка лечащими врачами производится по международным непатентованным наименованиям, то есть по действующему веществу препарата, по научному названию.

Министерство здравоохранения может контролировать работу врача на каждом терапевтическом участке.

По всем вопросам, касающимся льготного лекарственного обеспечения, можно обращаться по телефону горячей линии (8332) 41-00-41 с 8.30 до 17.00 по будням.

Кроме того, еженедельно по четвергам с 13.00 до 14.00 в министерстве здравоохранения региона проводятся прямые телефонные линии по вопросам льготного лекарственного обеспечения. Телефон (8332) 38-13-23. На вопросы отвечают специалисты министерства здравоохранения Кировской области, руководители медицинских организаций, аптечного склада.

Данная работа организована по поручению первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова. Такая практика успешно зарекомендовала себя.

В правительстве Кировской области и в региональном минздраве контролируют вопрос льготного лекарственного обеспечения с помощью информационных технологий.

– Благодаря информационной системе руководители медицинских организаций, руководство и сотрудники министерства здравоохранения имеют возможность контролировать льготное лекарственное обеспечение как в целом в регионе, так и на конкретном участке, – отметил первый зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров