Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Сабвуфер своими руками

Soundman

«Город Киров»:Сабвуфер своими руками

Ни разу не видел в этой рубрике советов по автозвуку, потому решил поделиться «рецептом», на который однажды случайно натолкнулся в Интернете и воспользовался сам. Этот совет предназначен для тех, кто решил сделать корпус для сабвуфера собственными руками, а не пользоваться готовыми решениями, предложенными на рынке производителями автомобильной акустики. Изготавливая собственноручно короб, мы получаем возможность настроить звучание низкочастотного динамика под требуемые задачи, будь то «музыкальная» система, либо достижение максимального звукового давления. Итак, покупаем сабвуферную головку, любого размера и любой цены. Лучше брать в магазине, с сопутствующими документами, так как там указанны все ее параметры. Если нет, то можно поискать характеристики в интернете.

Инструментарий
Цель - сделать простой закрытый ящик небольшого объёма (около 30 л). Что нам для этого потребуется:
1) Фанера (не ДСП, а именно фанера) - чем толще, тем лучше. Самая популярная и - это 20мм. При размерах листа 150х70 см лучше будет взять 2 листа
2) Шурупы - берём опять же с запасом, около 150 штук, длинной 35-40мм (по дереву, не по металлу!!!!!)
3) Силиконовый герметик или эпоксидная смола (для герметика рекомендую купить пистолет).
4) Сверла по дереву
5) Шуруповерт и дрель, можно обойтись одним шуруповертом.
6) Лобзик электрический
7) Карандаш
8) Точная линейка
9) Кабель акустический для сабвуфера, «лапшу» брать не надо!!! Возьмите кабель достаточно большого сечения, экономить не следует. Можно также взять клеммы для подключения к усилителю, можно сэкономить и вывести из короба сразу провод.
10) Карпет или винил - пару метров.
11) Специальный клей для карпета, продаётся а баллончиках, стоит около 200 р.
12) Ножницы, нож

«Город Киров»:Сабвуфер своими руками

Изготовление
Вроде бы все. Для начала мы возьмем объем корпуса, рекомендованный производителем. Смотрим в инструкции к динамику или ищем в сети, значение берем для ЗЯ (закрытый ящик). Предположим, там написано - 31л.
После того, как определились с формой корпуса, лобзиком аккуратно вырезаем все стенки помечаем их (парные сравниваем), если что-то испортили, не поленитесь, вырежьте новую стенку. Для самого динамика лобзиком вырезаем посадочное место.
Теперь, не скручивая, попробуйте собрать ящик, чтобы посмотреть, все ли отрезано правильно и все ли стыкуется.
Теперь нужно наметить и засверлить места для шурупов. Отступим от края 1 см и через каждые 5 см насверлим отверстия, в которые будем вкручивать шурупы.
Лучше собрать короб на несколько шурупов, для того, чтобы просверлить две стенки, которые будут скручиваться, иначе может расслоиться фанера.
После этого разбираем ящик и каждую поверхность, которая будет стыковаться с другой, промазываем слоем герметика и оставляем немного подсохнуть.
Скручиваем коробочку уже по насверленному, герметик лишний будет выдавливаться наружу, промажем его шпателем вдоль шва.
Итак, скрутив ящик, мы видим небольшие щели (а кто и большие), берем герметик и устраняем эту проблему, промазав все щели изнутри.
Нужно не забыть высверлить отверстие где-нибудь сбоку для провода ведущего от динамика к усилителю. Сверлим, прокладываем, замазываем герметиком, даём высохнуть. Важно чтобы ящик был без щелей, и максимально жесткий!
Для проверки того, какой объем у нас получился, берем ящик и тащим домой (только после того как герметик полностью высохнет) берем ведро или рюмку, кому что удобнее, и замеряем сколько же у нас литров воды туда помещается. Если получилось 30, отлично, вы все сделали правильно! Очень важно посмотреть, не протекает ли ящик! Если да, то исправить герметиком!
Прикручиваем динамик, подключаем, слушаем, что получилось! Не стоит разочаровываться, если сабвуфер не заиграет сразу так, как вы бы того хотели, т. к. многое зависит от настройки.

«Город Киров»:Сабвуфер своими руками

Обтяжка
Берем материал и примеряем его к коробке. Чем меньше частей обшивки у нас будет, тем меньше стыков, тем меньше это будет заметно.
Нарезаем с запасом, брызгаем клеем и хорошенько проглаживаем обшивку, для хорошего прилипания, в местах, где есть стыки накладываем друг на друга материал и потом делаем посредине ровную линию ножом, вытаскиваем то, что отрезали, и получаем ровный шов. По поводу обтяжки, думаю, вопросов особо не возникнет. Итак, мы получили хорошего зверька, сделанного собственноручно, который бубнить в багажнике. Хотя, если у вас нет желания получить что-то эксклюзивное, то можете приобрести готовый. Хотя, я не жалею о потраченном времени...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров