Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Сервисы для управления своими финансами доступны для кировчан

Сбер предлагает удобные сервисы для своих клиентов, которые призваны обеспечить прозрачность в управлении своими финансами и помогают всегда «держать руку на пульсе». Давайте разберем их подробнее.

Оптимизация расходов

Первое, что нужно сделать - проанализировать расходы. Это даст вам ощущение ясности и контроля над своими финансами.

1. В приложении Сбербанк Онлайн  есть раздел «Анализ финансов», который поможет вам проанализировать свои расходы и зачисления. 


2. Оптимизируйте траты. С помощью разделения расходов по категориям проследите, на что уходит больше всего денег, и задайте себе вопросы:


От чего можно отказаться? Например, временно минимизировать траты на такси или заказ роллов по субботам.


Что можно отложить на потом? Возможно, стоит подождать с покупкой нового телефона или велосипеда.


Что можно заменить на более дешевые аналоги без ущерба качеству жизни?

Финансовая подушка

Финансовая подушка — это то, что помогает в непредвиденных ситуациях и обеспечивает стабильность в трудные времена. Сюда не относятся деньги на плановые расходы, конкретные цели или инвестиции. Даже если очень хочется купить новый телефон и ежемесячного бюджета на него не хватает, подушку безопасности трогать не стоит: она предназначена для самых крайних случаев.


1. Оцените общую картину по вашим счетам с помощью сервиса «Всего средств» в Сбербанк Онлайн. Убедитесь, что ваши деньги разделены на части и лежат на разных вкладах, активах, счетах. Это поможет минимизировать риски.

2. Если вы не успели сформировать свою финансовую подушку заранее, рекомендуем позаботиться об этом и начать откладывать деньги прямо сейчас. Минимальный размер финансовой подушки = сумма ежемесячных трат × 4. Ещё лучше, если она будет равна сумме ваших доходов за полгода.

3. Финансовая подушка должна быть в доступе 24/7. Не храните все деньги в наличных — лучше, если на них будут начисляться проценты. Идеально хранить средства на накопительном счёте, с которого их можно снять в любой момент. Срочные вклады для этой цели не подходят.

4. Если у вас есть вклад или вы планируете его открыть, рекомендуем «не хранить все яйца в одной корзине». Откройте несколько вкладов с разными условиями, чтобы обеспечить фиксацию процентов и иметь доступ к деньгам, если это потребуется. В сервисе «Расходы и зачисления» отслеживайте капитализацию активов.

5. В сервисе «Всего средств» регулярно следите за состоянием финансов и за тем, чтобы не потратить свою финансовую подушку.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров