Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Школьник из Вятских Полян стал лучшим X Национальном чемпионате WorldSkills Russia

С конца марта по апрель в России прошли итоговые соревнования, приравненные к Финалу Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Нашу область представляли 9 конкурсантов в основной возрастной категории «от 16 до 22 лет» из 8 учреждений СПО и 1 юниор в возрастной категории «16 лет и моложе» из Вятского многопрофильного лицея.

Девятиклассник Вятского многопрофильного лицея в свободное время ходит на курсы по 3D-моделированию в Вятско-Полянский механический техникум.

– На региональный чемпионат в 2021 году я ехал, чтобы понять сам принцип участия. Мне нравится делать что-то своими руками, поэтому выбрал компетенцию «Полимеханика и автоматизация – Юниоры», из предложенных именно она показалась мне наиболее интересной. К региональному этапу начинал готовиться заранее, изучал программирование, работу на токарном станке, 3D-моделирование. В итоге занял 1 место и прошел в финал Нацчемпионата. Конечно, было сложно, не было полной уверенности в своих силах. Тогда итогом стало 4 место, – вспоминает Александр Лобанцев.

В 2022 году парень победил в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» и прошел в финал. Второй раз готовиться к конкурсу школьнику было легче, так как он уже имеет опыт работы на станке.

Четыре дня конкурсанты выполняли задания на финальных соревнованих по компетенции «Полимеханика и автоматизация – Юниоры» в Москве.

Александр Лобанцев занял 1 место в своей компетенции.

– Когда объявляют твою фамилию, в первые секунды не до конца понимаешь, что победил. Во время чемпионата удалось пообщаться со многими людьми, с некоторыми из участников мы знакомы с прошлого года. Каких-то особых советов по подготовке будущим участникам чемпионата нет, главное – быть уверенными в своих силах, не волноваться и оценивать всю ситуацию с холодной головой, – подытожил Александр.

Третье место заняла студентка Кировского лесопромышленного колледжа Ксения Чадерина в компетенции «Бухгалтерский учет». Медальонами за профессионализм награждены студент Савальского политехнического техникума Никита Ендальцев в компетенции «Водитель грузовика» и студент Вятского колледжа профессиональных технологий, управления и сервиса Сергей Юдичев в компетенции «Поварское дело».

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отмечал, что победы в конкурсах дают школьникам возможность заявить о себе и определиться с будущей специальностью.

Зампред правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что поддержка системы профессионального образования в Кировской области продолжится.

– Это позволит каждому из ребят отточить свое профессиональное мастерство, а также продемонстрировать полученные навыки в ходе демонстрационных экзаменов, которые также будут проходить на базе новых мастерских, – подчеркивает первый зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров