Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Школьники из Кировской области встретились с Путиным

На днях прошел конкурс «Большая перемена»

26 марта текущего года начался второй сезон проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Онлайн-марафон грандиозного конкурса для школьников «Большая перемена» длился три дня и закончился 28 марта.

В открытии конкурса приняли участие два победителя первого сезона из Кировской области Иван Шишкин и Дарья Чекалкина.


На заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» с победителями различных конкурсов, которые прошли на данной площадке, пообщался президент РФ Владимир Путин.

Глава государства услышал от победителей о новых направлениях конкурса, которые будут реализованы в 2021 году.

Иван Шишкин, который является учеником 11 класса Вятской гуманитарной гимназии предложил Путину создать похожий на «Большую перемену» конкурс для инициативных студентов.

– Очень не хочется, чтобы этот по-настоящему сказочный конкурс «Большая перемена» уходил из моей жизни и из жизни других выпускников. Мы готовы стать амбассадорами конкурса, развивать то, что он нам дал, – добавил Иван Шишкин.

Кроме того, школьник рассказал президенту, что во втором сезоне «Большой перемены» будет участвовать его младший брат, ученик 5 класса. Иван станет наставником для него и раскроет секреты успеха при подготовке ко всем этапам конкурса.

Основной целью конкурса «Большая перемена» является подарить возможность ученикам раскрыть свои таланты. В этом году во втором сезоне в конкурсе смогут поучаствовать ученики 5-7 классов.


Для них будет подготовлен специальный геймифицированный трек. А закончится конкурс в июле в «Артеке».  300 человек могут стать победителями конкурса и счастливыми обладателями суперприза – «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.

Впервые в конкурсе смогут участвовать учащиеся образовательных учреждений среднего профессионального образования. Все ученики смогут получить денежные призы и потратить их на саморазвитие и образование.

  • 300 учеников 10 классов и 150 студентов 3-4 курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования получат по 1 миллиону рублей;
  • 300 учеников 8-9 классов и 150 студентов 1-2 курсов получат по 200 тысяч рублей.

Не останутся и без поощрения учителя, которые подготовили победителей финала «Большой перемены» среди школьников 5-7 классов. Им полагается по 100 тысяч рублей.

Педагоги-наставники победителей-старшеклассников и студентов СПО получат по 150 тысяч рублей.

Также 30 лучших образовательных организаций основного и дополнительного образования и 20 организаций среднего профессионального образования, подготовившие победителей, получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательных возможностей и техническое оснащение.

Для родителей участников конкурса «Большая перемена» подготовлен специальный трек. А иностранным подросткам, которые намереваются получить образование в России, подготовили отдельный трек конкурса.


Им будут доступны задания на русском языке, а призом для 100 победителей станет целевое обучение в российских вузах.

В текущем году увеличилось и количество вызовов «Большой перемены». Во втором сезоне конкурс будет проходить по 12 направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), развитие образовательных технологий («Открывай новое!»), молодежное предпринимательство («Предпринимай!») и специальное направление «Служи Отечеству!», партнером которого выступит движение «Юнармия».

Губернатор Кировской области встречался с прошлогодними победителями конкурса и их наставниками. Глава региона отметил, что «Большая перемена» даёт детям раскрыться и попробовать себя в разных направлениях.

Первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов также подчеркнул, что в рамках конкурса ребята получают дополнительные знания и навыки, которые пригодятся им в будущем при выборе профессии или специальности.

Первые этапы конкурса пройдут дистанционно на платформе bolshayaperemena.online. Очные полуфиналы конкурса для учеников старших классов пройдут во всех федеральных округах, а финал конкурса состоится в «Артеке» в ноябре 2021 года. Регистрация участников открыта до 1 июня 2021
года. Подать заявку на участие можно по ссылке.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Роспатриотцентр. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров