Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Синоптики предупреждают россиян об аномально снежной зиме

Этой зимой на большей части территории России ожидают значительное увеличение количества осадков. Зима 2021 года будет аномально снежной. Об этом рассказали специалисты центра погоды «Фобос».

Несколько регионов уже покрыты снегом. На Чукотке, Ямале и Таймыре бушуют снегопады и штормы. Аномалия возникает из-за паузы в глобальном потеплении. Сохранение массивов льда в Арктике повлияет на погоду во всем Северном полушарии.

- В такой ситуации циркумполярный вихрь, формирующийся в свободной атмосфере над полюсом, окажется более мощным. В результате арктическое струйное течение будет оттесняться дальше в южные широты, – рассказали в «Фобосе». 

Смещение циклонов у поверхности земли повлияет на увеличение числа вторжений со стороны Северно-Ледовитого океана.

- Самые значительные снежные аномалии будут наблюдаться в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье, а также на севере Дальнего Востока, – говорят специалисты.

По прогнозам синоптиков, в столице высота сугробов на четверть превысит норму. В низовьях Волги, на Колыме и юге Сибири – в полтора-два раза. 

В Кировской области во второй декаде октября из-за сильного арктического вторжения прогнозируют снегопады. О том, когда ждать минусовых температур – читайте в материале.

Фотография автора
Автор: Катерина Слободчикова

Новости партнеров