Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Ситуация с детским травматизмом на дорогах обострилась

ГИБДД УВД Кировской области

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в области обострилась. За январь текущего года в Кировской области 23 ребёнка травмированы и двое погибли. Чаще всего аварии с участием детей происходят по вине водителей, нарушающих правила проезда пешеходных переходов, превышающих скоростной режим.

В большей части аварий (52%) пострадали дети-пассажиры. Наиболее тяжкие травмы ребёнок получает, если водитель не использует детское кресло, и ребёнок не пристёгнут ремнём безопасности.

Так, например, 2 января т.г. на 7 км автодороги Казанский поворот – Кирово-Чепецк водитель автомобиля ВАЗ – 2106 не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Ауди. В результате происшествия мама и 3-летний малыш, которые находились на заднем сидении автомобиля и не были пристегнуты ремнями безопасности, погибли на месте.

Для стабилизации обстановки сотрудниками Госавтоинспекции принимаются все возможные меры. Ежедневно наряды дорожно-патрульной службы ориентируются на работу по пресечению нарушений на пешеходных переходах, перекрёстках, связанных с перевозкой детей в салонах автомобилей. Особое внимание уделяется детям и подросткам, нарушающим правила дорожного движения. Проводятся профилактические беседы, мероприятия в школах и детских садах. Совместно с активистами школ, юными инспекторами движения, организуются акции «Ребенок должен быть пристегнут», «Дети – пешеходы».

Однако только силами сотрудников ГИБДД ситуацию не изменить. Каждый участник дорожного движения должен осознать, что от его  поведения на дороге зависит жизнь и здоровье окружающих людей. Помните, уважая других, мы уважаем себя. Цена этого уважения – человеческая жизнь.

Уважаемые взрослые, вы являетесь основным примером для подражания у детей и подростков. От того насколько вы дисциплинированы на дороге в качестве водителя, пассажира, пешехода, зависит здоровье и благополучие вашего ребёнка.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров