Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
30 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Жизнь в городе

Сколько придется ждать автобус в новогодние праздники?

Город Киров: Сколько придется ждать автобус в новогодние праздники?

Городские чиновники прикладывают все силы, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация

В минувший вторник вечером у главы города Кирова прошло очередное совещание, посвященное организации работ всех городских служб в новогодние праздники. Особо широко был рассмотрен вопрос организации пассажирских перевозок общественным транспортом города Кирова.

Многие помнят ситуацию, которая произошла в первых числах января 2010 года – люди часами простаивали на остановках в ожидании общественного транспорта, большая часть машин просто не вышла на маршрут.

Владимир Быков, глава города Кирова:
— Работа транспортников и организаций, отвечающих за чистоту в городе, взята под особый контроль.

Новоиспеченный заместитель главы администрации города Дмитрий Драный отметил:
— Опыт работы пассажирского транспорта в январе текущего года, когда на линию выходило менее 80% подвижного состава автопредприятий, не должен повториться. С января следующего года каждый маршрут будет паспортизирован, что позволит не допустить нарушения в движении автобусов и троллейбусов (в частности, укорачивать маршрут).

Владимир Быков:
— Мы через СМИ разместили информацию о работе пассажирского транспорта в новогоднюю ночь. Прошу сделать так, чтобы люди не мерзли на остановках и в салонах автобусов, ваша задача - установленный график выполнить. На работу в эту ночь должны выйти самые ответственные водители и самые вежливые кондукторы. Напомню, что и в следующем году мы продолжим работу по повышению качества организации пассажирских перевозок.

Мы связались с перевозчиками, которые осуществляют перевозку по муниципальному контракту. Почти все директора предприятий пообещали, что прошлогодняя ситуация не повторится. А вот как будут ходить по городу «нелегальные» маршруты, сказать никто не может.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
— У так называемых «пиратских» маршрутов нет никаких договоренностей с администрацией города. У них есть лицензия, которая дает им право перевозить пассажиров. Но они обязаны по закону заключать договор с муниципалитетом и только тогда осуществлять провоз пассажиров. Администрация города не заключила договоры с «пиратами», потому как были объективные причины – не соответствует по уровню безопасности, маленький парк машин и т.д.
У «пиратских маршрутов», которые сейчас ездят в городе нет расписания, мы даже не знаем точного количества машин на маршруте. Такие автобусы могут ходить, да и ходят, как им вздумается. Кроме того, их действия по отмене проездного билета просто незаконны. Пассажир не виноват в том, что данный предприниматель не имеет контракта с администрацией города, человек заплатил 750 рублей и, значит, имеет право бесплатного проезда. Мы еще раз напоминаем жителям города - в праздничные дни не исключены новые провокации. Если с вас будут требовать деньги за проезд при наличии проездного билета, вызывайте сотрудников милиции.


Как отметили в администрации города Кирова, лицензия у пиратских маршрутов будет действовать до конца 2014 года. Такие перевозчики будут не раз пытаться всеми возможными способами заключить контракты с муниципалитетом, сейчас нелегалы попросту терроризируют администрацию, развешивая объявления об отмене проездных билетов со ссылкой на чиновников.

С 1 апреля 2011 года вступят в силу и поправки в Закон Кировской области об административной ответственности. Может быть, «наказание рублем» поможет нашему муниципалитету выровнять и улучшить работу городского транспорта, осуществлять более жесткий контроль за его работой.

Напомним всем еще раз – если вы не знаете расписания маршрутов, то можете посмотреть его здесь. Схема движения легальных городских маршрутов здесь.  
Кроме того, вы можете узнать расписание или пожаловаться на плохую работу общественного транспорта в Центральную диспетчерскую службу городского пассажирского транспорта по телефонам 64-15-88, 64-58-89.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров