Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Скоро летние каникулы: где отдохнуть с детьми?

Город Киров: Скоро летние каникулы: где отдохнуть с детьми?
Фото: www.fondazioneplacidopuliatti.it

Детский лагерь в Кировской области или в Крыму, юг, выездные экскурсии...

Через две недели кировские школьники уходят на каникулы, а детские садики начнут закрываться на ремонты. Перед родителями встает проблема: чем занять ребенка и куда можно съездить с детьми?

На кировских форумах настоящий бум. Мамы и папы активно обсуждают места отдыха. В основном, все сходятся во мнении, что нужно брать экскурсии или ехать к морю. Кировские места для детского отдыха всё больше критикуют:
— Отдыхали во многих кировских лагерях. Вот мои отзывы: в лагере "Березка" - одна грязь; сеть лагерей в Бошарово ("Орленок", "Строитель", "Весна") - охраняет один сторож, на территорию лагеря можно зайти кому угодно и когда угодно, вас никто не остановит. Сами же дети бегают из лагеря в лагерь. Мне стало страшно за своего ребенка; лагерь "Спутник" в Нижнее-Ивкино - маленькая территория и скучно; "Юность" в Бошарово - для нас оказался самым лучшим: большая территория, вход и выход по пропускам, кормят хорошо, на территории можно поиграть в футбол, волейбол, баскетбол и теннис. В здании есть бассейн. Дети под присмотром.

Кстати, как сообщают в Правительстве Кировской области, этим летом на территории региона будут функционировать 19 загородных лагерей и 623 лагеря с дневным пребыванием. На отдых планируется направить 65 802 ребёнка, однако вожатых и воспитателей в лагерях не хватает.

Стоимость путевок в детские лагеря на 2011 год повысится в среднем с 9 500 рублей до 10 500 рублей за 21 день отдыха в лагере. Однако, размер субсидии от государства увеличивается с 50% до 70% от расчетной стоимости путевки. Так, родители, получившие 70-процентную компенсацию стоимости путевки в лагерь, будут доплачивать всего лишь 3 150 рублей.

Для тех, кого не устраивают кировские лагеря, есть другие варианты. Например, можно отправить ребенка в лагерь "Артек" (Крым), который набирает детей от 9 до 16 лет. Стоимость одной путевки зависит от выбора лагеря (МДЦ «Артек» - это 10 автономных детских лагерей). Самый дорогой лагерь в 4 смену (с 29 мая по 19 июня) "Морской" - 56 200 рублей за 21 день, самые недорогие "Озерный" и "Речной" - 35 200 за 21 день. В стоимость путевки не входит трансфер Москва-Симферополь-Москва - 6 900 рублей.

Второй вариант — всероссийский детский центр "Орленок" (Туапсе). Стоимость путевок в этом лагере немного дешевле, чем в "Артеке" и составляет в среднем от 20 000 до 40 000 рублей. На 6 смену (с 31 мая по 20 июня) путевки уже проданы, сейчас идет набор в 7 (24 июня-14 июля), 8 (18 июля - 7 августа) и 9 (11 августа - 31 августа) смены.

Более экономичный вариант загородного лагеря - международный лагерь "Дубравушка" в Подмосковье. Здесь дети могут не только хорошо отдохнуть, но и с пользой провести время, посещая курсы иностранных языков. Стоимость обучения в этом лагере составит 36 000 рублей (2 часа ежедневных уроков английского) или 27 000 (1 час ежедневно занятий английского языка).

Что касается совместного отдыха, то в туристических агентствах сейчас предлагают различные недорогие варианты. Это автобусные и экскурсионные туры:
— Есть автобусные туры на русский юг - в Анапу и Геленджик. В среднем тур длится 10 дней и ночей, без учета дороги. Автобусные туры очень экономичны, а для детей до 12 лет предусматриваются скидки. Стоит такой тур 4 200 рублей (июнь и сентябрь) и 4 500 рублей (июль и август).

По словам работников туристических фирм, не менее популярны среди кировчан и выездные экскурсии по городам России: Санкт-Петербург, Пермь - Кунгур (1 900 рублей - дети до 6 лет, 2 100 рублей - школьники, студенты, 2 300 - взрослые, 1 день), Москва (в среднем 4 150 рублей — 2 дня; 5 500 рублей — 3 дня), Нижний Новгород (2 100 рублей — 2 дня), Муром (2 100 рублей с человека, 1 день без дороги) и так далее.

Как утверждают работники туристических фирм, большую популярность сейчас приобретает отдых в России:
— На рынке туризма сейчас все непросто. В Египет и Тунис многие ехать с детьми еще бояться, хоть там и низкие цены. Турция, Тайланд, Греция — дорогие. Наверно, поэтому жители нашего города и выбирают отечественный отдых. Например, у нас сейчас много заявок на июль и август в Казань, Байкал, Сочи... Кстати, берут не только развлекательные туры, но и походные. Много желающих ехать на Урал, там очень красиво (от 12 200 с человека, 8 дней 9 ночей).

В туристических агентствах советуют, если ребенок хорошо переносит транспорт, то можно отправится вместе с ним в автобусный тур по Европе на 10 дней: замки Чехии и Баварии, Чехия-Австрия-Венгрия-Польша, европейские жемчужины. Стоимость таких путешествий составит от 350 до 500 у.е.

Напомним, что в этом году в Кирове открываются прямые авиарейсы до Сочи. Перелет в один конец до юга стоит 8 тысяч рублей, а в оба конца - более 15 000 рублей.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров