Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Скорой помощи» Кирова исполняется 85 лет

Пресс-служба города Кирова

Из архивов Кировской области известно: по постановлению президиума Вятского губернского правления «Медсантруд» в феврале 1926 года была организована служба для оказания скорой медицинской помощи городскому населению. Первое штатное расписание станции включало три врача, три лекпома (фельдшера), четыре санитара. Для выезда к пациентам в дневное время медики нанимали извозчиков, а ночью пользовали свой грузовой транспорт. Первая грузовая автомашина появилась в 1934 году. Своими силами ее переоборудовали под санитарный транспорт. Только перед войной станция получила типовую карету скорой помощи.
   
В шестидесятые годы прошлого века на станции появилась первая специализированная бригада – кардиологическая, с переносным электрокардиографом, кислородным ингалятором и аппаратом искусственного дыхания. Позднее были созданы четыре реанимационные (в том числе кардиореанимационная и детская реанимационная), пять кардиологических, две неврологические, две психиатрические и одна хирургическая бригады. Ежесуточно к больным детям выезжают 5 педиатрических бригад.
   
На сегодняшний день круглосуточно функционируют 37-38 бригад, в том числе 14 специализированных, 24 линейных и педиатрических. На дорожно-транспортные происшествия бригады скорой помощи выезжают на трассы за пределы города до 50 км. Налажена преемственность в работе подразделений скорой медицинской помощи с лечебно-профилактическими учреждениями города.

В настоящее время на станции работают 184 врача, 314 фельдшеров и медсестер, 162 водителя. 161 медицинский работник имеет высшую, 105 сотрудников – первую, 68 - вторую категории.

В 2010 году сотрудниками МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г.Кирова» выполнены выезды к 167573 пациентам, из них – около 30 тысяч детей.
   
Станция оснащена 74 автомобилями - это «Газели», «Соболя» и «УАЗы». В ходе реализации национального приоритетного проекта «Здоровье» в 2006-2007 г.г. на станцию скорой помощи поступили 38 автомобилей, оснащенных медицинским оборудованием.
 
В 2010 году при активном содействии администрации г. Кирова для МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Кирова» было закуплено оборудование транкинговой радиосвязи с системой глобального позиционирования подвижных объектов «ГЛОНАСС», что улучшило контроль за передвижением выездных бригад и уменьшило время доезда их к месту вызова .
 
В марте 2010 года создан сайт МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Кирова», который дает возможность повысить уровень информированности населения об организации работы городской службы «03», узнать о наших проблемах, успехах и достижениях. На сайте размещены нормативные документы, информация о вакантных должностях и многое другое. Адрес сайта - 03киров.рф.
 
К 85–летию со дня образования, МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Кирова» подходит с хорошими показателями качества обслуживания населения города, с внедрением современных методик лечения и диагностики больных, которым требуется экстренная помощь. На станции работает сплоченный коллектив, в котором профессиональный и жизненный опыт ветеранов сочетается с энергией и энтузиазмом молодых специалистов.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров