Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Сорвешь агитационный материал — штраф 500 рублей

УВД по Кировской области

Вступивший с 1 марта закон «О полиции» по-прежнему возлагает на сотрудников органов внутренних дел обязанности по выявлению и пресечению нарушений избирательного законодательства.

Для координации подразделений органов внутренних дел по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов, в УВД по Кировской области в круглосуточной режиме функционирует рабочий аппарат Оперативного штаба УВД по Кировской области. Круглосуточно работает «горячая» линия по телефонам - 589-360, 589-533, 589-383.

С начала избирательной кампании сотрудниками милиции составлено 25 административных протоколов. Наиболее характерными являются нарушения, связанные с уничтожением и повреждением агитационных материалов (ст. 5.14 КоАП РФ) – 13 случаев,  распространение печатных агитационных материалов в неустановленных местах, без согласия собственников (ст. 5.12. КоАП РФ) – 8 случаев.

17 административных материалов уже рассмотрены  в судах. Так, штраф в 500 рублей решением мирового судьи Октябрьского района г. Кирова от 24 февраля наложен на 27-летнюю жительницу областного центра, которая размещала печатные агитационные материалы на дверях подъезда в поддержку одного из кандидатов в Законодательное собрание Кировской области без согласия собственника дома.

В этот же день мировой судья по Нововятскому району г. Кирова привлек к административной ответственности женщину, которая умышленно сорвала с агитационного щита на ул. Советской печатный материал одной из политических партий, участвующей в выборах. Ей придется заплатить штраф в 500 рублей.

По этой же статье Кодекса об Административных правонарушениях РФ (ст. 5.14) рассмотрен мировым судьей  материал на двух молодых кировчан, умышленно сорвавших предвыборные агитационные материалы со специально установленного щита на остановке общественного транспорта на ул. Физкультурников г. Кирова. Наказание – по 500 рублей штрафа каждому.

Информацию о нарушениях выборного законодательство можно по-прежнему сообщить по телефонам дежурных частей ОВД, по телефону 02, по телефону доверия УВД 589-777, по телефонам «горячих линии» УВД по Кировской области, УВД по г. Кирову, ОВД по районам области.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров