Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Спецпроект «Будьте здоровы» #2

Продолжаем спецпроект «Будьте здоровы», который мы запустили совместно с порталом Gorodkirov.ru и медицинским онлайн-сервисом СберЗдоровье, входящим в экосистему Сбера. Сегодня поговорим о соцсетях.

Соцсети давно стали частью нашей повседневной жизни: ими пользуются почти 4 млрд людей во всем мире. Но насколько ленты социальных сетей влияют на нашу жизнь вне экранов смартфонов?

#2. Влияние соцсетей на психическое здоровье. Как построить здоровые отношения с социальными сетями

Социальные сети могут улучшить нашу память, а микроблоггинг помогает справиться с негативными эмоциями; там можно найти спутника жизни, коллегу по работе и поддерживать отношения с друзьями.

В то же время есть исследования, которые показывают связь между использованием соцсетей и развитием таких отрицательных психологических последствий, как тревожность, депрессия, одиночество, проблемы с нарушением восприятия образа тела. Многозадачность в соцсетях может уменьшить продолжительность концентрации внимания, а синий свет от экранов помешать здоровому сну. А пользователи семи и более соцсетей более депрессивны и тревожны чем те, кто ограничился двумя аккаунтами.

Таким образом, нельзя сказать, что влияние соцсетей однозначно плохое или хорошее: положительный или отрицательный эффект зависит не столько от частоты и длительности использования соцсетей, сколько от качества нашего взаимодействия с ними.

СберЗдоровье рассказывает, как найти баланс между реальным и виртуальным общением, выработать полезные привычки в использовании социальных сетей и обратить их влияние себе на пользу.

Как соцсети меняют нас?

Социальные сети позволяют пользователям разными способами выражать свою индивидуальность. В том числе – фактически создавать разные цифровые личности в разных аккаунтах для того, чтобы изменить восприятие себя в глазах других пользователей. Они могут соответствовать реальной личности человека, дополнять ее или противоречить ей. Так, люди, которые воспринимают себя в негативном свете, могут создавать себе альтернативную персону в социальной сети.

Кроме того, на нас влияет непосредственно и само общение в социальных сетях. Главное преимущество для пользователей по всему миру --возможность находить людей со схожими интересами и обстоятельствами и общаться с ними. С другой стороны, слишком длительная и тесная принадлежность к определенной группе влияет на образ мысли и действий пользователей: люди могут начать повторять поведение ее участников.

Зачем мы постим в социальные сети?

Сама природа социальных сетей подразумевает общение, так что главная мотивация для размещения постов – это желание установить связь с другими пользователями, а именно – получить положительный отклик и поднять самооценку. Это подтверждается исследованиями: так, после получения лайка или комментария, в мозге запускается система вознаграждения и выделяется дофамин.

Как построить здоровые отношения с социальными сетями?

Тем не менее постоянная потребность в освещении своей жизни и получении одобрения может обернуться психологическими проблемами, если не пересмотреть свои отношения с соцсетями и сформировать несколько полезных привычек.

Определите, зачем вам вообще нужны социальные сети

Зачем вам аккаунты в OK, VK или Instagram? Возможно, вы хотите всегда оставаться на связи с близкими, родными и друзьями (для этого интернет используют 89% россиян), делиться творчеством, общаться с теми, кто разделяет ваши хобби и увлечения. Или же вы приходите в соцсети, когда что-то идет не так на работе или в отношениях? А может, вам просто нравится смотреть смешные картинки? Если вы честно отрефлексируете причины своего присутствия в социальных сетях, выстроить с ними здоровые отношения будет проще.

Используйте соцсети с определенной целью

Прежде чем зайти в соцсеть, спросите себя: “Зачем я делаю это именно сейчас?”. Помните о цели, ради которой вы заглянули в соцсеть, и не поддавайтесь желанию зависать на страничках незнакомых вам людей и скроллить ленту – особенно с плохими новостями.

Не начинайте день с социальных сетей и не заканчивайте его ими

Просматривая первым делом после пробуждения ленты соцсетей, вы не только начинаете день с довольно вредного занятия, но и тратите на других – часто незнакомых вам – людей то ценное время, которое можно посвятить себе: послушать музыку, успеть приготовить вкусный завтрак, заняться спортом или просто полежать в тишине и настроиться на новый день. То же самое верно и для вечернего зависания в социальных сетях – лучше заменить его на чтение книги, подведение итогов дня или успокаивающую медитацию. Постарайтесь не заходить в соцсети за два часа до сна. В противном случае мозг будет перерабатывать увиденное, мешая уснуть, а синий свет от экрана снизит выработку мелатонина, который влияет на качество сна. Если отказаться от проверки ленты перед сном пока не получается, хотя бы настройте на смартфоне ночной режим, который сделает цвета экрана более теплыми.

Позаботьтесь о качестве своей ленты

Важно помнить, что именно вы контролируете свою ленту и можете сделать так, чтобы она была максимально интересной. Понаблюдайте за своей реакцией на посты в ленте – что вам нравится, а что нет? А потом займитесь уборкой: отпишитесь от страниц, которые портят вам настроение, приносят негативные мысли и больше не интересны, а взамен подпишитесь на те аккаунты, которые поддерживают вас и производят нужный и важный вам контент. Если вам не хочется отписываться от друзей и знакомых, можно просто скрыть их обновления. В ваших силах сделать из вашей странички и ленты то виртуальное место, где вам будет приятно находиться.

Думайте, прежде чем запостить

Все, что вы размещаете в интернете, остается там навсегда и может повлиять на самые разные аспекты вашей жизни: от трудоустройства до романтических отношений. Поэтому прежде чем разместить двусмысленную фотографию или негативный пост, подумайте о возможных последствиях. Лучше всего, если посты в соцсетях будут помогать вам и другим людям, а не осложнять вашу жизнь.

Ограничьте время, которое вы проводите в соцсетях Согласно опросу ВЦИОМ, 73% пользователей интернета в России уверены, что от интернета необходимо отдыхать, ограничивая на время или полностью блокируя доступ к нему. Так, сознательно отказывались от интернета минимум на сутки почти половина российских пользователей сети, из них 18% делали это один или несколько раз в неделю. Выделить себе часы или дни без социальных сетей – самая верная стратегия, чтобы снизить зависимость от них и поддерживать здоровые отношения с интернетом. Так, респонденты недавнего исследования, ограничившие использование соцсетей 30 минутами в день, почувствовали значительное улучшение самочувствия и повышение самооценки. Установите ограничение на количество времени, которое вы будете проводить в социальных сетях каждый день, и постарайтесь придерживаться его. Это можно с помощью специальных программ на смартфоне: в iOS есть настройки экранного времени, а на Android – встроенный сервис ”Цифровое благополучие” или сторонние приложения.

Взаимодействуйте и общайтесь

Исследователи обнаружили, что люди, которые общаются с друзьями, комментируют посты, обмениваются опытом и вовлекаются в общение, более счастливы в социальных сетях, чем те, кто пассивно листает ленту и читает чужие комментарии. Можно почувствовать себя очень одиноко и тревожно, рассматривая фотографии незнакомых людей, сравнивая себя с ними и наблюдая за тем, как общаются другие. Но не забывайте, что вы всегда можете вернуть себе контроль над тем, что вы делаете в соцсетях. Так что переставайте скроллить и начинайте общаться! Если вы понимаете, что социальные сети отнимают у вас много времени, ничего не дают взамен и портят или в лучшем случае не поднимают настроение, можно поговорить об этом со специалистом онлайн: специалисты СберЗдоровья помогут выстроить здоровое взаимодействие с соцсетями.

Представляем вам подборку материалов про цифровую зависимость от Лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка:

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров