Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Стало известно, где в Кирове собираются строить новые школы

После Чистых Прудов на очереди микрорайон Долгушино

30 ноября 2017. Необходимость перехода к односменному режиму обучения требует от кировских властей увеличения числа образовательных учреждений. В первую очередь, это касается школ. Сегодня на заседании Гордумы депутаты приняли программу комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования «Город Киров» на 2017 - 2020 годы, в рамках которой выяснилось, где в ближайшие годы могут появиться новые среднеобразовательные учреждения.

Светлана Шумайлова, заместитель главы администрации города Кирова:
В 2017 году ведется строительство школы в микрорайоне Урванцево на 1000 мест, в 2019-2020 годах школа появится в микрорайоне №1 Чистых прудов — финансирование подтверждено федеральным бюджетом, а в 2019 году — под школу будут реконструированы здания по Пролетарской, 11а и Казанской, 97а Помимо этого в таких учреждениях нуждаются Озерки, Озерки-2, район Зубаревского леса, центре города и другие микрорайоны. У нас разработаны мероприятия по модернизации объектов там, но они на прогнозный период, то есть возможны при софинансировании и наличии средств в бюджетах как местном и муниципальном, так и в федеральном.

Согласно проекту, новые школы могу появиться по следующим адресам.

Особенно депутаты настаивали на строительстве учреждений в микрорайоне Радужный и Долгушино, которые продолжают разрастаться.

Глава администрации Кирова Ильия Шульгин по этому поводу сказал следующее:
Школа в Долшугино очень нужна, под нее есть участок, сети. Этот вопрос на контроле. Я его из поля зрения не выпущу, и мы максимально будем приближать срок ее строительства.

Также он отметил, что застройщикам при определении участка для жилого строительства стоит обращаться внимание на наличие там инфраструктуры, так как количество средств в бюджете для ее создания ограничено, а соответственно, им придется ждать. Жильцам в таким микрорайонах жить тяжело.

 

Фото:i0.wp.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров