Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Станислав Князев

Город Киров: Новости Кирова

 Буквально на днях зашел в одну из аптек нашего города и наблюдал интересную картину. В очереди стоит мамаша, одетая по последней моде с малышкой лет пяти. Из ее беседы с фармацевтом (а они сейчас у нас практически заменяют собой первичное звено медицинской помощи, активно консультируя по лечению практически любого заболевания) стало понятно, что у малышки всего лишь ОРВИ, причем температура не поднималась выше 38 градусов вечером, а из остальной симтоматики сопли и слабость. Причем ребенок стоит тут же в очереди и активно рассматривает витрины.

В итоге этому несчастному чаду было накуплено сиропов и таблеток более чем на тысячу рублей — в комплект вошли и жаропонижающие, и от кашля, и почему-то антибиотики и много всего другого. Главный вопрос — зачем?? Зачем переносящего обычную простуду ребенка пичкать всей этой химией?? Зачем снижать нормально переносимую температуру?? Почему же сидит в голове догма о том, что температуру НУЖНО сбивать? Да просто потому, что кроме врачей, выписывающих тонны жаропонижающих есть ещё наши мамы, бабушки, воспитанные сами на жаропонижающих и нас воспитавшие в том же ключе.

Процитирую здесь слова педиатра Николая Шабалова (Санкт-Петербург) о лихорадке у детей:
«Лихорадка – защитно-приспособительная реакция организма, выражающаяся в перестройке терморегуляции на поддержание большего, чем в норме, уровня теплосодержания и температуры тела. Это типовой процесс, сформированный в процессе эволюции у теплокровных животных.
Лихорадка создается самим организмом, его регуляторными системами… Биологическую целесообразность лихорадки, как процесса, объясняют ускорением катаболизма (распада) «чужого» в очаге воспаления (доказано для пневмококков, гонококков, спирохет, причем высокая лихорадка — выше 40 градусов просто губительна для этих микробов, активизируется фагоцитоз и иммунитет). Применения жаропонижающих средств является нецелесообразным, так как они «затушёвывают» клиническую картину заболевания, обеспечивая чувство ложной безопасности.
Жаропонижающая терапия несёт в себе риски – побочные действия лекарств в виде аллергических реакций, угнетения кроветворного ростка костного мозга, повреждения слизистой оболочки желудка». 
Академик Гурий Марчук показал, что повышенная температура ускоряет миграцию лимфоцитов и вирусов, они чаще сталкиваются друг с другом и образуют комплексы «вирус-лимфоцит», а искусственное снижение температуры с помощью таблеток может спровоцировать затяжные или хронические болезни.

Так же нас любят пугать историями о сворачиваемости крови при 42 градусах и наличии судорог у детей при высокой температуре. Здесь стоит отметить, что фебрильные судороги не являются опасными для жизни. Если для кого-то ВОЗ является показателем, то там упоминается, что судороги – это не результат высокой температуры, а результат её СКАЧКА. То есть они могут начаться как от резкого подъёма температуры, так и от резкого понижения — так называемое критическое медикаментозное снижение (часто, благодаря как раз жаропонижающим).
Самое смешное, что свой страх мамочки начинают уменьшать, пихая лекарства не в себя…, а в своего ребенка! На вопрос зачем? — зачастую причина кроется от банального собственного страха, до просто потому что так удобно.

И конечно после этого болезнь для ребёнка гарантирована.

Применение жаропонижающих средств оправдано только для детей с тяжёлыми патологиями нервной системы, при эпилепсии, врождённых пороках сердца… Неумеренное употребление жаропонижающих, противовоспалительных, антибактериальных средств, иммуномодуляторов привело к тому, что сегодня мы имеем очень много «часто болеющих детей».

Родители «залечивают» своих детей, забывая об естественных защитных механизмах организма.
Стоит также вспомнить такой народный метод как баню, которую изобрели не только для мытья, но и специально для нагрева! тела. Почему-то наши предки знали, что нагрев тела полезен при хворях, а мы об этом позабыли. Почему?

Город Киров: Новости Кирова

Да просто потому, что вся современная фармацевтика прежде всего бизнес, направленный на временное устранение симптомов, и никак не решающий вопроса выздоровления — ведь общеизвестно, что люди обычно умирают от тех болезней, от которых их и лечили. Если родители поймут, что жаропонижающие сиропчики и таблеточки не дают желаемого выздоровления, то что же будет с фармацевтическими компаниям? Именно поэтому яркие и цветастые рекламные буклеты гласят нам о том, как необходимо избавится от высокой температуры.

Вся эта реклама создана опытными психологами и маркетологами – это нужно понимать.
В настоящее время достаточно широко распространено лечение детей «Нурофеном», «Панадолом» и тому подобной химией. Эти препараты широко рекламируются, как эффективные и безопасные жаропонижающие и обезболивающие средство. «Однако отмечены случаи, когда Нурофен вызывал резкое падение температуры до субнормальных цифр (34-35 градусов), что сопровождалось жизнеугрожающим коллапсом – резким падением давления.

Особенно опасно это для детей, имеющих интоксикацию, обусловленную инфекцией, а также для детей, страдающих нарушениями проводящей системы сердца (что родителям не всегда известно), внутричерепной гипертензией. Возможны серьёзные осложнения вплоть до летального исхода, причём не только у младенцев, но и у детей младшего школьного возраста».

Ещё можно упомянуть о «подвигах» парацетамола, тоже многими любимый препарат — одно из самых эффективных средств самоубийц — скушав таблеток 20-30 за раз — можно гарантированно не вернутся к жизни и никакая реанимация не поможет, так как перестает работать печень. Кроме того, «проанализировав данные более чем двухсот тысяч детей (не первое исследование такого рода с похожими результатами), пришлось признать серьезную корреляцию развития детской астмы с использованием парацетамола. Причём, чем больше употребляли, тем вероятнее астма, риноконъюктивит и экзема».

И, конечно же – аспирин. В «институте ГРИППА» рекомендуют избегать употребления аспирина. «Потому что при вирусе В, в отличие от вируса А аспирин вызывает неврологический синдром (синдром Рея) с увеличением печени. Кроме того, при попадании вируса в организм человека происходит расширение сосудов и увеличивается свёртываемость крови, а именно таким образом аспирин и действует. Фактически удвоенный эффект может вызвать очень серьёзные нежелательные последствия».

Очень хочется донести до людей, что:
1) Сбивая температуру даже на пол градуса, мы не позволяем организму выработать специфический иммунитет, и в следующий раз, встретившись с этой инфекцией, он снова будет перед ней беспомощным.
2) Организм всё равно будет пытаться «взять своё» и выполнить программу, то есть, мы снижаем температуру, организм снова её поднимает – таким образом, процесс выздоровления затягивается намного дольше, чем если бы мы в него не вмешивались.
3) Всякая помощь – вмешательство, но не всякое вмешательство – помощь.
4) Обезвоживание наступает не от температуры, а от потери жидкости, которую и надо восполнять. Когда придёт время, температура сама спокойно опустится.
5) Высокая температура при инфекции, простуде, пищевом отравлении – механизм выживания.
6) Реакции своего организма следует уважать, относиться к нему, как к умному, всё умеющему, стремящемуся к излечению близкому другу, и он ответит здоровьем. Человек, правильно проходящий через острое заболевание, НИКОГДА не будет иметь хронических болезней.
7) Смородина, малина, мёд, шиповник, питьё – это на пользу, но ни в коем случае не навязанные нам с телеэкранов фармацевтические яды.
«Сбивание» температуры калечит иммунитет

Перед тем как сбивать температуру при очередном ОРВИ, хорошенько подумайте! Иммунологи Онкологического института в Баффало, штат Нью-Йорк установили, что повышение температуры тела значительно увеличивает эффективность работы определенного типа иммунных клеток. Исследователи установили, что гипертермия (повышение температуры) стимулирует формирование и дифференцировку определенного типа иммунных клеток, известных как CD8+ цитотоксические Т-лимфоциты, функции которых заключаются в уничтожении инфицированных вирусами и опухолевых клеток.

Полученные результаты показали, что «подогрев» значительно увеличивал количество Т-лимфоцитов, способных уничтожать инфицированные клетки. А ситуация по онкозаболеваниям в Кировской области не нуждается в дополнительных комментариях.

город киров: новости кирова

Шабалов Николай Павлович –доктор медицинских наук, профессор, президент Союза педиатров Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой детских болезней Военно-медицинской академии и кафедрой педиатрии с курсом перинаталогии и эндокринологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, член-корреспондент Военно-медицинской академии.



город киров: новости кирова

Академик Гурий Иванович Марчук – выдающийся специалист в области вычислительной математики, физики атмосферы, геофизики. 
Родился 8 июня 1925 г., с.Петро-Херсонец (ныне Оренбургской обл).
С 1975 г. по 1980 г. руководил Сибирским отделением РАН.
С 1986 г. по 1991 г. – президент РАН.
Награжден золотой медалью им. М.В.Келдыша за цикл работ "Развитие и создание новых методов математического моделирования" (1980 г.); золотой медалью им. П.Л.Чебышева за выдающиеся результаты в области математики (1996 г.). 


С Уважением, Станислав Князев
Управляющий подразделением в г. Киров
Ассоциация независимых клинико-диагностических лабораторий «Ситилаб»


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров