Новостной портал "Город Киров"
12 мая, Киров 11,3°
Курс ЦБ 74,3 88,55

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

Стройка как объект экологической опасности

С ведением нового градостроительного кодекса надзор за процессом строительства в Кирове несколько изменился – у застройщиков появилось больше самостоятельности в вопросах организации строительного процесса и введенния в эсплуатацию жилых массивов. В то же время, они должны придерживаться и эконолгических норм. Практика показывает, что столичные операторы уже взяли курс на поддержание экологического баланса на стройплощадке. Мы предложили представителям власти и бизнеса оценить, насколько актуальна тема экологической безопасности в строительстве и развитии территорий нашего региона.

Алла Албегова, начальник отдела государственной экологической экспертизы Управления Ростехнадзора по Кировской области:

– Во главу угла в решении этой проблемы я бы поставила вопрос развития территорий, потому как строительство, на мой взгляд, является инструментом, в то время как основы безопасности содержаться в концепции развития города, в его генеральном плане.

Круг вопросов, затрагивающих охрану окружающей среды при строительстве очень широк и в зависимости от ресурсов делится на несколько направлений. Первое из них связано с отходами, образующимися в процессе организации строительства. В соответствии с законодательством, отходы производства застройщик должен передавать сторонним организациям на утилизацию или захоронение. К сожалению, не все строительные организации на местах следуют букве закона. В свою очередь, подрядная организация обязана иметь на руках необходимый пакет документ, разрешающих ее деятельность: во первых, лицензию на деятельность по обращению с опасными отходами и во-вторых, лимиты на размещение отходов на территории промплощадки.

Отдельный момент – вопрос организации отвода жидких бытовых стоков. Любое строительство ведется на протяжении полугода-двух лет. До недавнего времени единстственным способом избавления от подобных отходов были выгребные ямы, которые на завершающей стадии строительства должны быть очищены и вывезены. Самым современным способом утилизации жидких стоков на сегодняшний день является установка биотуалетов.

Одним из важных моментов при организации строительства является благоустройство и озеленение территорий. На первой стадии строительства застройщик обязан осуществлять строительные работы на основании проекта и соответствующего акта сноса зеленых насаждений на терртории. Деревья могут подлежать сносу после того, как будет проведена их оценка и произведена оплата компенсационных работ по их сносу. Последующее озеленение и благоустройсво предусматривает уход за ними, включая полив, в течение полугода – все это должно быть заложено в смете работ. Не надо забывать и об охране поверхностных вод, о необходимости комплекса мероприятий инженерной защиты территорий от подтопления.

Алексей Миронов, генеральный директор «Кировспецмонтаж»:

– Начнем с того, что вопрос экологии – это вопрос жизни. Все мы так много об этом говорим, но к сожалению, мало делаем для того, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье наших детей.

Жилищное строительство оказывает непосредственное влияние на состояние экологической среды. Каждый из застройщиков решает свои проблемы разными способами. К примеру, наша организация утилизирует отходы производства строительного процесса на платной основе через фирму «Куприд». В то же время на своем железобетонном производстве в качестве топлива мы активно используем отходы деревообработки, по сути являясь утилизаторами отходов на протяжении всего года.

Не секрет, что долгое время в Кирове ведется строительство без конкретного решения вопроса отвода ливневых стоков. Результатом отсутвия неорганизованного приема ливневых стоков стал ежегодный ремонт дорожного фонда и благоустроенных площадок. Во избежание таких последсвий наша организация предусмотрела в микрорайоне «Чистые пруды» систему ливневой канализации, проведенной по всей строительной площадке. Здесь же мы планируем создание комплекса очистных соружений, потому как в процессе строительства нужно предусматривать не только сбор ливневых стоков, но и очистку воды от мазута, бензина, грязи и всевозможных отходов, которые с дождевыми стоками попадают в водоемы. Это довольно новые, прогрессивные технологии, пусть затратные, но на мой взгляд, оправданные. С целью создания необходимого комфорта для нашего рабочего персонала и устранения отходов жизнедеятельности в процессе строительства на наших строительных площадках появились биотуалеты.

Также мы заботимся об облике города. Чтобы автомобили не вывозили грязь со строек, при выезде со строительной площадки мы организовали мойку колес автотранспорта. Стараемся предусмотреть все до мелочей.

Новости партнеров