Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Сунская ЦРБ пополнилась новым высококлассным медоборудованием

В Кировской области центральные районные больницы продолжают оснащаться медицинской техникой. Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, которую начали реализовывать в регионе в 2021 году, в Сунскую ЦРБ поставили высококлассное диагностическое оборудование.

Диагностическая служба нашей районной больницы пополнилась аппаратом УЗИ экспертного класса. Он оснащен расширенным программным пакетом, в том числе кардиологическим. Чтобы в полной мере использовать все возможности нового оборудования врач ультразвуковой диагностики прошел дополнительное обучение. На текущей неделе специалист приступил к работе. Ежедневно на аппарате проводится от 20 до 30 ультразвуковых исследований, – рассказал главный врач Сунской ЦРБ Дмитрий Печенкин.

Кроме того, в центральную районную больницу установили цифровой рентгеновский комплекс. Он позволяет исследовать пациентов разных возрастов. В рамках профилактического медицинского наблюдения. Также аппарат способствует диагностике и лечению заболеваний органов грудной клетки, черепа, костно-суставной и других систем и органов человека.

Главврач ЦРБ рассказал, что новым оборудованием заменили аналоговую технику. Специалисты рентген отделение прошли необходимое обучение.

В Сунском районе также дооснастили электрокардиографами и дефибрилляторами фельдшерско-акушерские пункты по программе модернизации.

Отмечается, что программа модернизации первичного звена здравоохранения охватывает всю Кировскую область.

– В 2021 году мы приступили к масштабной модернизации первичного звена здравоохранения. Это означает переоснащение медицинских учреждений в районах новым, современным оборудованием. Отдельная задача – сохранить в Кировской области каждого молодого врача, мотивировать ребят оставаться жить и работать здесь. За медицинские кадры сейчас идет настоящая борьба по всей стране, и мы в этих условиях должны быть конкурентоспособными, биться за каждого специалиста. Рабочие места с хорошей техникой и ремонтом – один из аргументов для выпускников вузов и колледжей, чтобы оставаться работать в Кировской области, – подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров