Новостной портал "Город Киров"
06 мая, Киров 21,4°
Курс ЦБ 75,34 88,35

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

«Связной» разорвал отношения с «Русским Стандартом»

Федеральная розничная сеть «Связной» разорвала отношения со своим основным финансовым партнером – банком «Русский стандарт». Эксперты уверены: похожая ситуация в самом скором времени может сложиться и у других крупных ритейлеров – «Беталинк» и «DIXIS».

Все началось еще летом. Указ Центробанка РФ вынудил «Русский стандарт» открыть своим клиентам эффективные процентные ставки и отказаться от ряда дополнительных комиссий. Именно за счет них банку удавалось получать высокую маржу с кредитов и окупать «невозвраты». В новых условиях «Русский стандарт» ужесточил требования к заемщикам и, соответственно, объемы экспресс-кредитов сильно уменьшились. Коснулось это всех без исключения салонов. В «Связном» процент одобренных кредитов упал с 60% до 10%, «Беталинке» — также до 10%.

Однако проблемы начались именно в «Связном». Сам банк, по заявлению руководителей сети, настаивал на расторжении агентского договора и в ходе переговоров не раз оказывал давление. 26 октября партнерские отношения были расторгнуты. Сейчас в салонах «Связной» телефон в кредит взять невозможно. Однако это ненадолго. Менеджеры сети уверяют, что уже практически подписаны соглашения с другими банками. Среди них называются «Ренессанс Капитал» и «Хоум Кредит».

Новости партнеров