Новостной портал "Город Киров"
26 мая, Киров 13,6°
Курс ЦБ 71,67 83,3

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Эксклюзив 16+

"Сыпью покрылись дети и взрослые": кировчане бьют тревогу из-за местной воды

Кировчане грешат на воду в местной реке. Говорят, что она стала источником инфекционных болезней.

"Сыпью покрылись дети и взрослые": кировчане бьют тревогу из-за местной воды
Источник фото: редакция портала "Город Киров.RU"

"Пленка непонятного происхождения"

Жители кировской деревни Гнусино Первомайского района, что в Кирове, обратились в редакцию "Города Кирова". Они жалуются во все инстанции и бьют тревогу, поскольку считают, что местная река с говорящим названием Чернушка стала рассадником инфекционных болезней. Чернушка впадает в озеро Черное, а затем и главную кировскую реку - Вятку.

"На поверхности озёр, которые расположены в границах деревни Гнусино в 2025 году на поверхности образовалась некая плёнка непонятого происхождения. Дети и взрослые после купания покрылись неизвестной сыпью, в итоге это оказалось инфекционное заболевание", - рассказали местные жители. Они утверждают, что в этом году ситуация повторяется.


"А если попадет в наши краны?"

Жители просят найти источник загрязнения реки и с этой просьбой обращаются во все инстанции:

"Жители посёлка так стараются соблюдать чистоту и наводят порядок на территории деревни, постоянно активно участвуют во всех проектах... А тут просто гадят у всех на глазах, не считаясь ни с жителями, ни с детьми, которые обязательно окунуться в это...".  

"Хотел с утра искупаться, зашёл в воду по колено, вокруг меня поднялась жёлтая пена. Вся гладь озера в жирной пленке. Собрал мусори ушел. Купаться не рекомендую", - написал местный житель в группе "Злой кировчанин"

Елена Конышева рассказала "Городу Кирову", что из-за сильной жары подростки лезут в грязную воду:

"В прошлом году была вспышка инфекционных заболеваний. Болели взрослые и дети. Мы боимся болезней, и нам нужно защитить наше право на чистую воду. А если такая вода попадает в наши краны?".

Что показали первые проверки

Несколько ведомств проводят сейчас проверку, о ее результатах "Город Киров" сообщит дополнительно. Министерство охраны окружающей среды Кировской области еще полгода назад проводило проверку местного предприятия, а также частных лиц, которые, по данным жителей деревни, могли загрязнять реку:

"В ходе осмотра предприятия сбросов сточных вод не установлено... Согласно протоколов исследования отобранных проб, влияние на водный объект не оказывается. В части сброса сточных вод в реку Чернушку с территории дома 6 по улице Геолога Кассина возбуждено административное расследование в отношении неустановленного лица".

Тем временем, снег и ночные заморозки накроют Киров после жары

Новости партнеров