Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Tele2 ускорила LTE к летнему сезону

Tele2 завершила работы по расширению полосы частот передачи данных в Кировской области.

Реализация проекта позволила втрое увеличить среднюю скорость мобильного 4G-интернета в наиболее трафиковых населенных пунктах региона. 

Tele2 продолжает развивать сеть четвертого поколения на территории Кировской области. Накануне летнего сезона специалисты компании втрое расширили полосу пропускания частот в сети четвертого поколения.

Проведение работ позволило улучшить характеристики действующей LTE-сети - увеличить её пропускную способность и повысить скорость передачи данных до 25 Мбит/с. 

Обновленная сеть охватывает территорию Кирова, Кирово-Чепецка, Юрьи, Свечи, Котельнича, Орлова, Санчурска, Нолинска и других городов. Увеличение скорости интернета позволит абонентам компании еще более комфортно пользоваться высокоскоростным интернетом четвертого поколения, в том числе при скачивании «тяжелого» контента, просмотре фильмов онлайн и совершении видеозвонков.

В столице Кировской области компания также реализовала ряд технических решений, направленных на расширение емкости действующей LTE-сети в наиболее распространенных местах летнего отдыха горожан – на набережной Грина, на территории городского пляжа, в районе Северной набережной и в Александровском саду. Дополнительное оборудование также установили в районе СТК «Порошино» в районе Трамплина. 

Развитие 4G-технологии в Кировской области оператор ведет на фоне высокого роста потребления data-сервисов и стабильной миграции интернет-трафика в сеть четвертого поколения. Каждый второй абонент Tele2 в регионе – пользователь высокоскоростного мобильного интернета, доля 4G в общем объеме потребления интернет-трафика продолжает стремительно расти и составляет уже около 60%. По итогам шести месяцев 2019 года объем скачанных в сети LTE гигабайтов вырос еще на 20%. 

Андрей Иванов, технический директор макрорегиона «Волга» Tele2:
«При подготовке сети к летнему сезону мы сфокусировались в первую очередь на популярных местах отдыха жителей региона, загородных туристических локациях и трафиковых городских локациях, где летом пешеходный поток традиционно возрастает в несколько раз – это парки, набережные, центральные площади и пешеходные улицы. Усиление сети позволило нашим абонентам даже в периоды пиковых нагрузок комфортно пользоваться мобильными услугами – смотреть видео онлайн, вести прямые трансляции в социальных сетях и пользоваться мессенджерами везде, где им это необходимо. Мы видим растущую востребованность именно 4G-сервисов, поэтому планомерно работаем над развитием сети именно четвертого поколения». 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров