Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Терапевты, акушер и стоматолог: Зуевская ЦРБ пополнилась новыми кадрами

В Кировской области в Зуевском районе в центральную районную больницу трудоустроились 5 врачей.

Для Минздрава и правительства Кировской области одной из главных задач является обеспечение медорганизаций региона квалифицированными кадрами, а также привлечение в отрасль молодых специалистов.

По поручению губернатора Игоря Васильева в каждой медицинской организации усилена работа кадровых служб. 

Главный врач ЦРБ Ольга Овечкина рассказала, что в 2021 году в учреждение пришли работать пять врачей. Они закончили обучение в Кировском медицинском университете по целевому направлению. Это три участковых терапевта, врачи акушер-гинеколог и стоматолог. Сейчас в медуниверситете по целевым договорам от Зуевской ЦРБ обучаются 19 студентов и 4 ординатора.

– Кроме того, в этом году по программе «Земский фельдшер» на ФАП в селе Суна приступила к работе фельдшер, – сообщила Ольга Овечкина. – Первичная медицинская помощь очень востребована на селе. В Суне проживает 658 человек, из них 146 детей. Все они рады приезду молодого специалиста. Также по программе модернизации первичного звена здравоохранения в следующем году здесь появится новый фельдшерско-акушерский пункт. 

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов уже говорил, что повышение кадрового потенциала отрасли находится на особом контроле правительства региона и министерства здравоохранения.

– Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами является одним из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», – сообщил Дмитрий Курдюмов. – Федеральным проектом «Медицинские кадры» определены мероприятия, направленные на увеличение численности медицинских работников, в том числе через проведение профориентационной работы со школьниками. С этой целью подписано соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки кадров между министерством здравоохранения, министерством образования Кировской области и Кировским государственным медицинском университетом. 


Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров