Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Ток «дерется». Что делать?

Читатель

Город Киров: Ток «дерется». Что делать?Многие испытывали такую вещь, как удар током. Что и говорить - приятного в этом мало. Машина «бьется» током вследствие разрядов статического электричества, которое может образовываться по двум причинам: из-за электризации кузова или одежды водителя и пассажиров, находящихся в салоне, а также чехлов и обивки сидений. Этот процесс напрямую зависит от влажности воздуха – чем она ниже, тем интенсивнее электризация.

Дело в том, что одежда зачастую электризуется в результате трения об обивку и чехлы сидений, особенно если они синтетические или сделаны из шерсти. В результате на ездящем в автомобиле может накопиться значительный электрический заряд.

«Поймать искру» по причине того, что одежда наэлектризовалась, можно и не выходя из машины – достаточно взяться рукой за металлическую деталь.

Этого не так уж и сложно избежать. Дотроньтесь ключом до замка, прежде чем браться за дверь. Этим вы нейтрализуете заряд статического электричества, образующийся от трения одежды о сиденья, особенно если они покрыты синтетическим материалом и новые.

Вопрос: а как быть пассажирам? Ведь у них нет ключа зажигания. Ответ прост - достаточно дотронуться тыльной стороной кисти руки до любой кузовной части. Сопротивление кожи руки на тыльной части выше, чем ладони, что способствует выравниванию электрического потенциала между телом человека и кузовом автомобиля без ощутимого болевого эффекта. После этого можно безбоязненно прикасаться ладонью к кузовным элементам.

«Обмануть» искру (уменьшить болевые ощущения) можно, если закрывать дверцу частью тела, прикрытой одеждой, – например, локтем, коленом или бедром.

Отметим, что для заземления эффективны лишь полоски с токопроводящим наполнителем (например, из графита, алюминиевой пудры и т. д.) или с проволокой внутри. Ну и не забывайте про то, что снизить степень электризации одежды и чехлов сидений можно, обработав их антистатическим аэрозолем.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров