Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Только с сертификатом: условия отдыха на российском юге изменились

C 1 августа условия отдыха на курортах Кубани изменятся. В гостиницы постояльцев будут пускать только при наличии сертификата о вакцинации.

При этом, уже с 1 июля заселять будут только при наличии отрицательного ПЦР-теста или сертификата о вакцинации.

- Сейчас в крае мы видим рост числа заболевших COVID-19, в связи с этим приняли решение: с 1 июля принимать отдыхающих в отелях, гостиницах, пансионатах и санаториях только при наличии у них отрицательного ПЦР-теста, либо документа, подтверждающего вакцинацию от коронавируса. С 1 августа планируем ужесточить эту меру - будем принимать гостей только с сертификатом о вакцинации, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания,  – заявил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Что делать туристам, если путевки уже куплены, а все стадии вакцинации еще не пройдены:

- Граждане смогут аннулировать путевки в Краснодарский край из-за отсутствия сертификата о вакцинации, но сумма за тур будет возвращена не полностью,  – сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Деньги будут возвращать по договору, удерживая штрафные санкции. Чем ближе дата поездки, тем выше штраф.

В пресс-службе Краснодарского края уточнили:

Детям справки о вакцинации от коронавируса не понадобятся, на детские лагеря новые требования не распространяются.

Тем временем, Ростуризм попросил власти Кубани принимать туристов только с ПЦР-тестом все лето.

- Мы рекомендуем людям, по возможности, вакцинироваться, если на то нет медицинских или иных противопоказаний, чтобы ситуация как можно быстрее нормализовалась, и ограничения постепенно были сняты. При этом, ориентируясь на актуальный мировой опыт организации поездок внутри стран и между ними в период пандемии, я обратилась к губернатору Краснодарского края с просьбой рассмотреть возможность принимать туристов, в том числе и с отрицательным ПЦР-тестом. Считаем, что это, наряду с четким выполнением всех необходимых мер предосторожности, позволит обеспечить безопасный отдых в текущем летнем сезоне,  –  заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров