В 2027 году движение автотранспорта через Транссибирскую магистраль в Кирове станет полностью безостановочным. Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Кировской области, строительство автомобильного тоннеля в Нововятском районе, которое решает давнюю проблему железнодорожного переезда, планируют завершить раньше срока — вместо февраля 2028 года.
12 февраля 2026 года прошел технический тур по объекту в рамках двухдневного мероприятия «Современные технологии – российским дорогам: цифровые инструменты управления дорожным хозяйством».
Заказчиком выступает Управление капитального строительства Кирова, генеральным подрядчиком — ДСК «Автобан», а весь процесс координирует кировский Минтранс. Благодаря совместным усилиям и дополнительному финансированию из федерального бюджета удалось ускорить темпы: основной объём работ выполнят уже в этом году.
Новый тоннель протяженностью 36,3 м по оси (с четырьмя полосами движения и тротуарами шириной 3,5 м) радикально упростит логистику Нововятского района Кирова. Автомобилисты избавятся от многокилометровых очередей у шлагбаума, где поезда Транссиба проходят до 30 раз в сутки, сократив время в пути на 15–20 минут для тысяч жителей и грузовиков.
Таким образом, открытие тоннеля станет ключевым событием для Кировской области, улучшив связь между микрорайонами и усилив экономику региона. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и стал возможен после обращения губернатора Александра Соколова к президенту.

Изначально контракт, заключенный еще в октябре 2024 года, предусматривал срок возведения тоннеля до 15 декабря 2027 года. На стройплощадке уже вовсю идет прокладка коммуникаций. Во время работ движение по улице Советской перенаправлено через южный обход с временными остановками общественного транспорта.
Ранее мы сообщали, что для ускорения строительства тоннеля в Кирове дополнительно выделили 204 миллиона рублей. С этой же целью на площадке одновременно находятся до 100 рабочих.