Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Тонометр

Возможность измерить артериальное давление — это жизненная необходимость для значительной части населения. Своевременное изменение давления при помощи тонометра и оперативное реагирование позволяет контролировать состояние сердечно-сосудистой системы. Особенно актуален данный прибор для лиц с аритмией, нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, для пожилых людей и хронических больных.

Принцип действия любого тонометра прост — прибор измеряет внутреннее давление. Однако существуют разные виды тонометров — механические и электронные. Механические, как более устаревшие модели, предполагают ручное усилие. Механические модели более надежные, более простые, но в то же время для успешного использования требуются более специальные навыки. Поэтому механические тонометры, несмотря на свою простоту и надежность, гораздо менее точны, и с ними сложнее определить давление, особенно для пожилых пользователей.

Электронные модели предполагают гораздо более точный результат и не требуют никаких усилий. Полуавтоматические электронные тонометры все еще предполагают ручное использование манжеты и применение усилий — а автоматически полностью все делают сами. Необходимо лишь надеть манжету, нажать кнопку и сохранять неподвижность -  таким образом, пользователь получает наиболее точный результат.

Электронные тонометры так же оснащаются допфункциями — например, индикатор движения, который помогает сохранять неподвижность и получить наиболее точный результат. Так же иногда добавляется датчик на манжете, который сигнализирует о неплотном прилежании манжеты, что так же может значительно повлиять на результат. Еще один немаловажный индикатор — показатель аритмии. Индикатор загорается, при наличии у пациента аритмии, что значит, что следует повторить процедуру.

При выборе тонометра следует обратить внимание и на размер манжеты - она должна плотно прилегать к руке. Обычно есть возможность приобрести манжету большего или меньшего размера - на крупного пациента, или, напротив, для ребенка.

Правильно выбранный тонометр позволит регулярно получать точную информацию о давлении, что всегда положительно сказывается на здоровье и качестве жизни.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров