Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Топ-4 изменений в законах, которые вступят в силу с июня

С наступлением июня жизнь россиян во многом изменится. Самые важные нововведения мы собрали в данной статье. 

Новые требования к транспорту

Усложнится жизнь автомобилистов. Если в транспортном средстве будут повреждены ремни безопасности или их не будет вовсе, машина будет считаться непригодной для езды. Также нельзя будет садиться за руль при отсутствии системы глобальной спутниковой навигации или при ее неисправности. 

Кроме того, при перевозке газовых баллонов на них должны иметься документы: паспорт завода-изготовителя баллона и серийный номер и спецобозначение на самом баллоне.

Шипованные шины для заснеженных или обледенелых дорог в летнее время и вовсе запретят использовать. 

Что касается наказания за нарушение всех перечисленных выше пунктов, то им может стать штраф на 500 рублей. 

Без помощи интернета

За год мы привыкли, что многие услуги из-за коронавируса можно получать онлайн. Однако жизнь постепенно входит в привычную колею, и этим летом Пенсионный фонд России собирается вернуться к очным манипуляциям. Это, в частности, затронет получателей пособий и субсидий, продлевать или оформлять которые вновь придется без помощи интернета. 

Сахар «разморозят»

С 1 июня на российском рынке перестанет действовать постановление властей о «замороженных» ценах на сахарный песок. Ранее килограмм на оптовом рынке не могли продавать дороже 36 рублей, а на розничном – дороже 46 рублей. Следовательно, летом цены на продукт могут повыситься.  

Маркировка станет обязательной

Нововведения затронут и другие продовольственные товары. Если раньше производители мороженого и сыра могли маркировать товар по желанию, то с июня им придется это делать в обязательном порядке. 


Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров