Новостной портал "Город Киров"
05 декабря, Киров 0,1°
Курс ЦБ 76,97 89,9

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 16+

Топ-5 самых востребованных профессий в Кировской области: кого не хватает на рынке труда

В Службе занятости по Кировской области перечислили профессии, представители которых без труда могут найти работу. Некоторые из них настолько востребованы, что на одного соискателя приходится по сотне вакансий и более.

Главная картинка новости: Топ-5 самых востребованных профессий в Кировской области: кого не хватает на рынке труда

На 1 октября 2025 года рынок труда особенно нуждался в представителях пяти профессий . Первое место среди них занимает стрелок. Для кировчан, которые готовы пойти на такую работу, открыты больше 5 тысяч мест, а зарплата приближается к 209 тысячам рублей в месяц.

На втором месте нашего рейтинга расположились слесари механосборочных работ. Им предлагают 335 вакансий с оплатой в 72 тысячи рублей в месяц. А замыкают тройку лидеров повара, количество предложений для которых достигло 310 мест. Однако им работодатели готовы платить в разы меньше - всего около 38 тысяч рублей.

Помимо этого, среди жителей региона активно ищут электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Им на выбор даны 262 рабочих места, на которых можно зарабатывать порядка 49 тысяч рублей.

Что касается пятого места, то на нем расположились медсестры. Их нехватку оценивают в 225 рабочих мест. Что неудивительно, если учесть, что зарплату им предлагают всего в 33 тысячи рублей. А это почти в два раза меньше, чем средняя номинальная зарплата, которую получают работники местных организаций. Как прежде сообщали в Кировстате , с января по июль текущего 2025 года она выросла на 17% и достигла 65 тысяч 421 рублей 

Кстати, больше всего желающих приступить к работе насчитывается у профессии повар из этого списка. Количество ищущих такие вакансии составило чуть больше 20 человек. По остальным же из вышеуказанных вариантов не набирается и 10 соискателей. 

Ранее мы писали, что предприниматель в Кирове скрыл несчастный случай с падением работника с высоты. 

Фото редакции портала “Город Киров.RU”

Новости партнеров