Новостной портал "Город Киров"
18 февраля, Киров -17,7°
Курс ЦБ 76,15 90,27

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Происшествия 12+

Топ-менеджера кировского банка задержали за взятку в 8 миллионов рублей

Уголовное дело возбудили в Кирове в отношении заместителя управляющего региональным отделением одного из банков. Его подозревают в получении особо крупной взятки от представителя строительной компании, у которой возникли финансовые трудности .

Главная картинка новости: Топ-менеджера кировского банка задержали за взятку в 8 миллионов рублей
Источник фото: Скрин с оперативной видеосъемки УФСБ России по Кировской области

По данным оперативников, фигурант знал о проблемах заемщика и договорился с представителем фирмы, что его подчиненные примут нужные заемщику решения — изменят условия кредитования в выгодную для компании сторону. За лояльность банкир запросил 8 миллионов рублей .

Часть этой суммы — 900 тысяч — подозреваемый получил через посредников еще в 2025 году. Схему пресекли сотрудники УФСБ России по Кировской области. Мужчину задержали после передачи денег .

Сейчас в его жилище и на работе проходят обыски, следователи допрашивают свидетелей и изучают документы. Решается вопрос о заключении обвиняемого под стражу. В поле зрения следствия также попали взяткодатель и посредники — их действиям дадут правовую оценку .

Уголовное дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что бывшего руководителя Управления Росимущества по Удмуртской Республике и Кировской области признали виновной в получении крупной взятки и подстрекательстве.

Новости партнеров