Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Требования пожарных станут жестче, но понятнее

Город Киров:Требования пожарных станут жестче, но понятнее

Новый закон коснется каждого руководителя бюджетной организации и бизнес-структуры

С 1 мая в силу вступает новый федеральный закон N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Закон коснется каждого руководителя бюджетной организации и бизнес-структуры.

Техрегламент существенно повысил статус требований пожарной безопасности: контроль за выполнением закона носит совершенно другой характер, нежели раньше, когда пожарный надзор руководствовался ведомственными документами. В то же время впервые нашими законодателями вводится принцип выбора вариантов противопожарной защиты. По сути, такой подход логичен, потому как реализует конституционное право собственника распоряжаться своим имуществом и рисковать им.
Какие основные понятия в области пожарной безопасности раскрывает техрегламент? Прежде всего в нем содержатся сведения о классификации пожаров, пожарной опасности веществ и материалов, пожароопасных зон, пожарной техники. Также определены системы предотвращения, обнаружения и тушения пожаров, защитные системы.
Требования нового закона касаются и страхования объектов недвижимости: ст. 64 предусматривает возможность добровольного страхования собственником ответственности за ущерб имуществу от третьих лиц. Как отмечают эксперты, во всем мире механизм страхования работает эффективно. Так, при определении суммы страховых сборов с объекта необходимо иметь объективную картину уровня его защиты, и здесь уже совершенно бессмысленной будет попытка договориться со страховщиком, как это иногда еще пытаются сделать с инспектором ГПН – страховщик рискует собственными деньгами.
Кроме того, в техрегламенте появится новая форма отчетности – декларация пожарной безопасности. Такую декларацию до 1 мая 2010 года должен будет представить каждый руководитель (собственник), отразив в ней состояние системы пожарной безопасности в его организации. Заполняя декларацию, собственник не только уведомляет Госпожнадзор в том, что используемый предприятием объект соответствует требованиям пожарной безопасности, но и вооружает самого себя необходимыми знаниями и закона, и тех требований, которые в нем прописаны.

Один вместо 150 тысяч
Техрегламент заменит более 2 тысяч различных документов, многие из которых безнадежно устарели. Кроме того, по подсчетам специалистов, в старых нормативных актах содержится свыше 150 тысяч требований, которые не только выполнить, но даже запомнить вряд ли возможно.
Закон призван сни­зить административное дав­ление на бизнес, но и ответственность повышается пропорционально этой свободе. С одной стороны, новый регламент содержит понятные и обоснованные требования, с другой – уходит время дешёвого оборудования и некачественной работы, которые создали в обществе мнение, что пожарная сигнализация – это дорогая, но бесполезная игрушка. Я не хочу сказать, что такие системы по новым требованиям будут роскошью, однако к системе безопасности нужно подходить комплексно, тогда затраты на неё будут всегда оправданы. Изменений много, в том числе и для таких проектно-монтажных организаций, как наша, но каким бы закон ни был, а соблюдать его придется всем.

Опережая события
Для того чтобы закон работал правильно, нужно было вовремя выпустить подзаконные акты. Пока же техрегламент опережает события. Без соответствующего закона о страховании он не будет работать так, как должен – все начнут оценивать риски, а риски оценивают для страховок. Если эту систему отладят, она будет полезной, потому что не будет как такового надзора, а появится реальная помощь.
Руководство предприятия должно четко знать, от чего может произойти пожар. Ведь если раньше все вокруг было народное, то есть государственное, то сейчас виды собственности разные, поэтому и вопрос сохранности частной собственности должен стать делом собственника. И выбор противопожарной защиты – тоже его прерогатива. мнение бизнеса

Мнение бизнеса
Дмитрий Кочуров, директор ТСК «Система»:
- Конечно, повышение требований к пожарной безопасности — это правильно. Но, на мой взгляд, некоторые пункты регламента только еще больше усложняют жизнь руководителя.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров