Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.0°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Три причины, почему молодежи нужно участвовать в выборах президента

Алексей Андреев, возглавлявший отдел по делам молодёжи при администрации города Кирова с 2011 по 2017 годы, объяснил, почему молодому поколению следует участвовать в выборах главы государства.

«Во-первых, человек – это существо, которое быстро привыкает к каким-то поступкам, и роль привычки в нашей жизни очень велика. Если он с самого юного возраста, когда у него только появилось избирательное право, приучит себя не ходить на выборы, то все выборные процессы в жизни пройдут мимо него. И это будет касаться не только президентских выборов. К любой необходимости сделать для себя какой-либо выбор человек будет относиться апатично. Он постоянно будет считать: «Ай, да ладно, всё и без меня сделается», – привыкнет к бездействию.

Во-вторых, молодёжи приходится периодически доказывать обществу и самому себе, что они состоятельны. Одним из способов достичь этого является активность в период выборов. Молодёжь приходит на участки и словно говорит: «Да, мы готовы принимать решения; да, мы готовы голосовать за тех или иных кандидатов». Это работает даже без привязки к тем или иным конкретным кандидатам – важен сам факт, что человек готов осознанно показать свою ответственность. Люди старшего поколения постоянно говорят, дескать, молодёжь у нас уже не та, молодёжь у нас безразлична к тому, что происходит в жизни. Самый простой способ доказать обратное – через участие в выборах.

Ну и третья причина, которая уже не зависит от возраста – гражданин должен беспокоиться о будущем своей страны. «От моего голоса ничего не зависит» – это заблуждение мало того что неверно, оно ещё и само по себе порождает желание не голосовать. А если человек взрослый, то он понимает, что даже от такого маленького вклада зависит будущее страны. Когда я работал начальником отдела по делам молодежи, мы как раз приводили пример из Кировской области, когда исход определили буквально три десятка голосов. И это не единичный пример – порой три десятка, два, даже один-единственный голос имеют огромный вес», - считает Алексей Андреев.

Выборы президента РФ состоятся в воскресенье, 18 марта.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров