Новостной портал "Город Киров"
21 апреля, Киров -0,3°
Курс ЦБ 75,24 88,38

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

Цементный завод в Советске получил юридический статус

12 сентября ОАО «Чимбулатское карьероуправление», АО «СУ-155» и ГУП «Нижегородинженерстрой» подписали учредительный договор ОАО «ВолгоВятцемент». Предприятие, зарегистрированное в г. Советске, в первую очередь займется подготовкой строительства цементного завода.

В компетенцию ОАО «ВолгоВятцемент» входят обоснование финансовой и, в частности, инвестиционной составляющей проекта, проведение доразведки месторождения известняка в Чимбулатском карьере, реализация прочих технических мероприятий.

Предварительный расчет запасов и прогнозных ресурсов цементного сырья на территории Кировской области показывает, что они могут составить более 200 миллионов тонн. Это позволит выпускать цемент в объемах не менее 3 миллионов тонн в год в течение 60-65 лет. Для сравнения: сегодня строительные организации Кировской области потребляют более 200 тысяч тонн цемента. Строительный материал завозится из 15 российских регионов, что существенно влияет на стоимость — за последние полгода цемент подоржал почти в два раза. Собственное цементное производство не только удовлетворит потребности местных строительных компаний, но и позволит им более эффективно планировать ценообразование.

Новости партнеров